D I S C O V E R Y
 

15 потрясающих образовательных каналов на YouTube

 

Что делать, если хочется не только интересно провести время, но и научиться чему-то новому? Для этих целей мы собрали список из 15 образовательных YouTube-каналов, которые вам стоит посмотреть.
 

Постнаука

Постнаука — это проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые её создают. На канале собраны интересные видео и лекции от ведущих российских и мировых учёных на самые разные темы. Здесь и история, и география, и медицина, и астрономия, в общем, на любой вкус. Большинство лекций довольно короткие — до 20 минут. Так, чтобы их легче было усваивать.

 

Курилка Гутенберга

Канал самого посещаемого лектория в стране. Множество тем, множество авторов, сотни часов очень познавательных видео. Здесь тоже присутствуют и лекции, и другие форматы, но видео гораздо длиннее — от от 20 минут до часа.

 

Научпок

Весёлые короткие анимационные ролики. Каждый из них в простой и доступной форме отвечает на какой-нибудь нетривиальный вопрос. Например: «Почему мы прокрастинируем», «Зачем зебрам нужны полоски» и «Можно ли победить старость».

 

Разведвопрос от Гоблина

Если вы любите долгие, обстоятельные беседы с учёными в формате интервью, вам стоит заглянуть на канал небезызвестного Дмитрия Пучкова, он же «Гоблин». У него есть замечательная рубрика «Разведвопрос» в которой он беседует в основном с историками и политологами.

 

Arzamas

Официальный youtube-канал образовательного проекта Arzamas, который посвящён гуманитарному знанию. Здесь вас ждут лекции по истории, литературе, искусству, антропологии и философии.

 

365 дней

Телеканал 365 дней выкладывает в YouTube свои образовательные фильмы, передачи и лекции учёных. В основном на тему истории России и мира.

 

Vert Dider студия перевода

Студия перевода и озвучки Vert Dider собирает на просторах интернета самые интересные научно-популярные материалы и переводит их на русский язык. Какой-то определённой темы нет, на канале присутствуют видео как по гуманитарным наукам, так и по программированию, например.

 

Sci-One TV

Sci-One TV — это команда энтузиастов-волонтёров, среди которых есть молодые учёные, журналисты, инженеры, художники, специалисты и просто творческие люди. Ребята считают науку и просвещение величайшими достижениями человечества. И уверены в том, что знания могут здесь и сейчас менять к лучшему и даже спасать жизни. Поэтому решили сделать науку и любовь к знаниям популярными с помощью youtube-канала.

 

Qwerty

Популярный канал о науке и технологиях. Нескучный рассказ обо всём, что нас окружает, от домашних животных и музыки, до звёзд и планет.

 

Всё как у зверей

Авторская программа натуралиста Евгении Тимоновой, в которой она рассказывает о животных, которые так похожи на нас с вами.

 

Alpha Centauri

Если вы любите космос, то обязательно подпишитесь на канал Alpha Centauri. Ребята, которые его создали тоже страстно влюблены в это безвоздушное пространство. Они переводят на русский язык западные научные ролики и фильмы, а также в прямом эфире показывают практически все запуски ракет.

 

AlexGyver

Научно-развлекательный канал о самоделках и экспериментах в домашних условиях. Вы узнаете, как делать всякие интересные вещи своими руками и какие крутые и опасные эксперименты можно провести с обыденными вещами.

 

ТОПЛЕС

Авторский блог парня по имени Ян Лапотков. Он уверен, что в мире полно удивительных вещей и о лучших из них регулярно рассказывает своим подписчикам.

 

Паяльник TV

Канал для электронщиков, радиолюбителей, самодельщиков, микроконтроллерщиков, аудиофилов и всех неравнодушных к теме DIY. Если вы любите возиться с микросхемами и никогда не расстаётесь с паяльником — смело подписывайтесь на канал.

 

KREOSAN

Забавные, но иногда очень полезные эксперименты и опыты в основном с электричеством. Ребята из Луганска расскажут вам как зарядить телефон под высоковольтной ЛЭП или сделать сверхдальний Wi-Fi.


 



19-09-2016 | Просмотров: 21485
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме