D I S C O V E R Y
 

25 необычных фактов о дельфинах

 


Дельфины, на удивление, многолики. Знаете ли вы, например, что знаменитые киты-убийцы — косатки — в действительности дельфины? Да-да! Своё наименование они получили по ошибке, из-за неверного перевода. На нашей планете обитает около сорока разновидностей дельфинов (вместе с китами-убийцами). А сейчас вас ждёт сенсация. Готовы? Угадайте, кто из ныне живущих зверей — ближайший родич дельфина. Угадали? Гиппопотам! Честное слово! Дельфины с гиппопотамами «разошлись» сорок миллионов лет назад. Пресловутые киты-убийцы гораздо роднее бегемотам, чем гигантским товарищам-китам. Мало того, косатка гораздо роднее нам, людям, чем любому обитателю океанских глубин. Мышление и поведение дельфинов настолько «человечьи», что кое-кто в учёном мире даже предлагал отнести их к нечеловекообразным личностям. В животном мире в плане интеллекта с дельфинами мало кто сравнится. Даже ваша любимая собака с трудом составит им конкуренцию. Словом, добро пожаловать в увлекательный мир подводных млекопитающих. Знакомьтесь: поразительные дельфины и двадцать пять необычых фактов о них.


Волосатые животные

Ну-ка, ну-ка, где же их «усики»? Дельфин-бутылконос с детенышами

Дельфины — млекопитающие, а у всех млекопитающих есть волосы. У дельфинов тоже — во всяком случае, у детёнышей. У них растут «усики», которые поначалу помогают малышу отыскивать мать. Впрочем, немного погодя эти волоски исчезают.

Гуру маскировки

Благодаря маскировке дельфины могут незамеченными скользить в толще воды

Дельфины используют маскировку (называется она «защитный окрас»). Спина у них тёмная, а брюхо светлое, поэтому эти чудесные создания сливаются с тёмным океанским дном и со светом, льющимся сверху.
О питании

Дельфин охотится на рыбу. Рыба — любимое лакомство всеядных дельфинов

Дельфины всеядны. Что найдут, тем и питаются.
Косатка — тоже дельфин

Косатки. Знаменитые киты-убийцы на самом деле дельфины

Киты-убийцы — вовсе не киты, а дельфины. Их название ошибочно перевели с испанского языка. Правильно было бы называть косаток «убийцами китов».
Военнослужащие

Тренировка дельфина

В период с 2005 года в океанских просторах пропало тридцать шесть вооружённых дельфинов, состоявших на службе в американских ВМС. Чем занимались эти «воины»? Уничтожали террористов.
Настоящие личности

Эти создания невероятно сообразительны и общительны. Как люди

Кое-кто из учёных внёс предложение предоставить дельфинам человеческие права — раз у них схожее с нами устройство мозга и общественный уклад. Их даже окрестили «нечеловекообразными личностями».
Помощники

Дельфин Моко. Этот героический дельфин вошел в десятку самых смелых животных в истории

В 2008 году произошла такая история: спасатели несколько раз безуспешно пытались провести двух кашалотов сквозь узкий перешеек. Выручил их дельфин Моко, указав путь подводным собратьям.
У каждого своё имя

Стая дельфинов. У всех в этой стае есть имена

 

Учёные сделали открытие, что дельфины зовут друг друга по именам. Делают они это при помощи свиста.
Ещё и рыбаки

Дельфины и рыбаки. Удивительно трогательное сотрудничество дельфинов с людьми длится уже две сотни лет

Округ Лагуна, Бразилия. Здесь дельфины уже двести лет (а может, и дольше) трудятся бок о бок с местными рыбаками — загоняют в сети улов.
Спят благодаря половине мозга

Спящий дельфин. Одна половина его мозга никогда не дремлет

Дыхание дельфинов устроено не так, как наше: они не умеют дышать автоматически. Поэтому дельфины приспособились спать… лишь половиной мозга. Вторая половина в это время поддерживает процесс дыхания.
Редкие и маленькие

Самые мелкие дельфины Земли называются Мауи. Живут они только в одном месте, у берегов Новой Зеландии, и на всей планете их осталось не больше шестидесяти особей.

Дельфин Мауи. Этих красивых малышей осталось на Земле лишь несколько десятков

Даже они прыгали с парашютом

Дельфин с военным тренером.

В военном флоте Советского Союза дельфинов одно время обучали минировать корабли. Этих умных животных даже сбрасывали с самолёта на парашюте.
И среди дельфинов есть суицидники

Кадр из сериала «Флиппер»

В 1964 году на экраны вышел телесериал «Флиппер». Главную роль — умнейшего дельфина-самца Флиппера — играла самка, у которой было несколько дублёрш. Одна из дублёрш покончила с собой, остановив дыхание (дельфинам это подвластно, они ведь дышат только сознательно, помните?).
Усыновление не чуждо подводным обитателям

Приемыш кашалотов.

В океанском мире тоже есть приёмные семьи! Причём необычные. В 2013 году океанологи наткнулись на приёмыша-дельфина в семейке кашалотов.
Схожесть с людьми

Дельфин дышит. Вот бы и нам такую же способность надолго задерживать дыхание!

Дельфины — млекопитающие. Мы тоже. И у дельфинов, и у нас есть лёгкие, мы дышим одинаково. И, увы, одинаково можем утонуть.
Странные методы обольщения

Спаривающиеся дельфины. Каждый добивается любви по-своему. Некоторые самцы-дельфины — моря самку голодом

Бывает, дельфины-самцы отгоняют самок от семьи, держат их в изоляции и не дают кормиться. Зачем? Такой вот способ добиться от дамы согласия на близость.
К чему приводит неудовлетворённость

Улыбающийся дельфин.

Случается, что сексуально неудовлетворённые дельфины становятся маньяками-убийцами.
Такси

Дельфин и кит.

Наверное, кататься на таком гиганте очень удобно

Киты порою подвозят дельфинов «на закорках».
О, эти руки

Бао Сишунь. Длинные руки этого человека спасли дельфина

В 2006 году к самому высокому (на то время) человеку Земли, монгольскому чабану из Китая Бао Сишуню, обратились за помощью из аквапарка: тамошний дельфин наглотался пластикового мусора, тренеры перепробовали уже все способы его извлечь и пришли в отчаяние. Руки Бао Сишуня длиной в 1,06 м спасли обжоре жизнь.
Везде найдутся хейтеры

Значки сообщества «Анти-дельфин».  Дельфины — угроза для человечества? А вы как думаете?

В мире есть такое сообщество – «Анти-дельфин». Его участники считают дельфинов угрозой человечеству и призывают их уничтожать.
Живой рентген

Скелет человека. Неужели дельфины «чуют» нас такими?

Дельфины определяют людей в подводном царстве при помощи эхолокатора. Он позволяет им распознавать устройство нашего скелета.
Спасатели

Дельфин с мальчиком.

Известны случаи, когда дельфины спасли людей с затонувших кораблей. Благородные животные помогали пострадавшим держаться на плаву и даже отпугивали от них акул.
Слепые с рождения

Гангский дельфин. Чувствительный эхолокатор помогает слепым от рождения дельфинам «видеть»

В азиатской реке Ганг водится индский дельфин. Эти животные слепы от рождения, поэтому обладают феноменально чутким эхолокатором.
Как фламинго

Розовый дельфин. Настоящее чудо природы

В луизианском озере Калкашу живёт розовый дельфин-альбинос.
Быстрая регенерация

Акула. Неужели можно быстро «зарастить» раны от таких зубов?

Раны (например, от акульих зубов) заживают на дельфинах быстро. Почему-то вспомнилось «заживёт, как на собаке». Оказывается, дельфины тоже так умеют.

Дельфины — уникальные создания. Те, кому довелось пообщаться с ними поближе, вряд ли забудут их восхитительную «резиновую» кожу, обаятельную улыбку, ласковые пощёлкивающие звуки и весёлый характер. Минуточку, или вы состоите в рядах «Анти-дельфина»?



27-05-2016 | Просмотров: 11871
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать