D I S C O V E R Y
 

В Японии около 150 дельфинов выбросились на побережье

 

Около 150 бесклювых дельфинов выбросились на побережье у японского города Хокота, расположенного в префектуре Ибараки на востоке острова Хонсю: местные жители обнаружили животных утром в пятницу, 10 апреля, сообщает Japan Today.

Местные власти и спасатели прикладывают все усилия, чтобы спасти дельфинов: они поливают их водой, чтобы предупредить пересыхание кожи на воздухе, и относят их обратно в море. Однако, как пишет издание, несмотря на все усилия, прибоем животных снова выносит на берег.

Многие дельфины тяжело ранены, большинство из них крайне ослаблены. Несколько животных уже погибли.

"В год на берег обычно выносит одного-двух дельфинов, но в этом году их больше сотни", - рассказал сотрудник береговой охраны корреспонденту AFP.

Зона выброса дельфинов растянулась примерно на 10 километров вдоль берега. На видео, показанном по местному телевидению, заметно, что некоторые дельфины отчаянно пытаются сдвинуться с места в песке, однако они настолько ослабли, что не в состоянии этого сделать. "Они же живые, мне их очень жаль", - признался местный житель в интервью телеканалу NHK. Мужчина вместе с другими добровольцами носит ведрами воду из моря, чтобы поливать ослабевших животных.

Бесклювый, или широкомордый, дельфин широко распространен в тропических водах мира, однако не часто встречается с людьми, так как предпочитает глубокую воду. Взрослый дельфин достигает двух-трех метров в длину и весит больше 200 кг.

В 2011 году около 50 бесклювых дельфинов выбросились на берег приблизительно в том же районе.


Источник: japantoday.com

02-04-2015 | Просмотров: 5072
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать