D I S C O V E R Y
 

3,5 млрд лет назад сосед Земли больше напоминал курорт, чем пустыню

 

Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS

Это изображение собрано из 28 снимков Curiosity. Вдалеке в верхней части картинки виднеется дно кратера Гейл, который находится недалеко от области Эолис Дорса — она когда-то была огромным океаном.
Геологи и планетологи из Калифорнийского технологического института и Университета штата Пенсильвания (США) представили доказательства существования на Марсе огромного древнего океана и совершенно другого климата 3,5 миллиарда лет назад. Он оставил после себя береговую линию, сотни тысяч квадратных километров бывшего дна с осадочными отложениями и многочисленные русла рек, впадавших в него.

Споры о том, был ли в северном полушарии Красной планеты океан, ведутся между учеными давно — поверхность там отличается низинами и многочисленными желобами. Совместив многочисленные спутниковые снимки, сделанные под разным углом, и изображения с марсохода Curiosity, исследователи создали топографические карты этой местности.
На них нанесли 6500 километров предполагаемых речных хребтов, которые покрывают желобообразный регион Aeolis Dorsa (Эолис Дорса). Область размером 500 на 900 километров с востока и запада окружена равнинами, которые возвышаются над ней на два километра. С юга ее ограничивают крутые склоны гор.
Затем ученые идентифицировали русла древних рек, которые объединили в 20 систем, и установили, куда направлялись их потоки.
«На Земле мы рисуем историю водных путей, глядя на отложения, которые откладывались с течением времени. Мы называем эту область науки стратиграфией — и эти же знания мы применили для изучения Марса».
Бенджамин Карденас, геолог из Университета Пенсильвании

На окраине области, некогда бывшей океаном, сформировались осадочные породы толщиной не менее 900 метров. Эта береговая линия площадью в сотни тысяч квадратных километров постепенно обнажалась, поднималась из воды, когда океан отступал с севера на юг.
По словам специалистов, полученные данные не соответствуют представлению о том, что ранний Марс был преимущественно замерзшим или сухим и пыльным, каким мы его знаем сегодня. Напротив, исследование указывает на продолжительный период в его истории с теплым и влажным климатом. Атмосфера планеты при этом должна была быть достаточно плотной, чтобы поддерживать такое количество воды.
История отложений также говорит о том, что в данной области происходили большие перемены, уровень моря значительно повышался, горные породы двигались течениями и руслами многочисленных рек. Планетологи отмечают, что такая картина на планете могла быть очень благоприятной для развития древней жизни.

Источник: psu.edu

01-11-2022 | Просмотров: 426
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать