D I S C O V E R Y
 

5 интересных фактов о бизонах

 

Бизон – это культовое животное и полноправный хозяин равнин североамериканского континента.

Следующие факты заинтересуют всех, кто восхищается этим мохнатым великаном американских прерий:

5 интересных фактов о бизонах

1. Это весьма быстрое и проворное животное, хотя внешне бизон может напоминать неуклюжий гигантский комок шерсти. При беге бизоны способны достигать скорости 65 километров в час, а также они могут подпрыгивать в высоту на 1,8 метров!

Зачастую туристы недооценивают скорость бизонов и переоценивают их покорный нрав, поэтому в парке Йеллоустон они атакуют людей чаще, чем другие виды животных, обитающие там.

5 интересных фактов о бизонах

2. Шерсть бизона очень густая и обеспечивает мощную теплоизоляцию. Снег, покрывая её, даже не тает.

5 интересных фактов о бизонах

3. Бизоны играли огромную роль в поддержании баланса экосистемы равнин. Они паслись на природных лугах, тем самым вскапывая копытами землю и удобряя её своим помётом.

Луговые собачки предпочитали селиться в местах, где паслись бизоны, а низкорослые травы прерий позволяли им видеть хищников. Между тем бизоны являлись основным источником пищи для людей и волков, а их туши были лакомством для падальщиков. Без бизонов равнины никогда бы не были плодородными, уникальными экосистемами до возникновения земледелия.

5 интересных фактов о бизонах

4. Европейские поселенцы нанесли колоссальный ущерб популяции бизонов, сумев уничтожить огромное количество этих животных, после чего их осталось лишь несколько сотен особей. На всём континенте осталось лишь одно место, где, начиная с доисторических времён, бизоны жили постоянно. Это Йеллоустонский Национальный парк.

5 интересных фактов о бизонах

5. Численность бизонов в настоящее время насчитывает около 500 тысяч особей. Это всё, что осталось от 30 миллионов этих благородных животных, некогда бродивших по равнинам до переселения европейцев.

Подавляющее большинство бизонов фермеры разводят ради мяса и шкур. Только около 30 тысяч бизонов пасутся в парках и на государственных территориях, 15 тысяч из которых считаются дикими, то есть они свободно пасутся на неогороженных землях.

Их генетические характеристики, как и численность, претерпели значительные изменения. Сейчас уже редко можно встретить чистокровных бизонов. Профессор ветеринарной патобиологии из Техаса, доктор Джеймс Дерр на протяжении десятилетий проводил генетические исследования бизонов и установил, что только 8 тысяч этих животных или 1,6% от общей численности вида не были скрещены с крупным рогатым скотом. Этот вид считается «экологически вымершим».

Поэтому, к большому сожалению, память о свободно гуляющих по равнинам бизонах, вероятно, навсегда останется на страницах книг по истории.

5 интересных фактов о бизонах


Источник: mnn.com

18-03-2015 | Просмотров: 14665
 
Комментарии Комментировать
 
сумчатый бизон 09-01-2017 14:01
КЛАСС
Комментировать