D I S C O V E R Y

Движение без конечности: искусственные лапы и хвосты

Простой режим просмотра  
 
 

Животные, которые получают травмы или рождаются с увечьями, в природе часто обречены на смерть: они не могут заботиться о себе самостоятельно, а значит, рано или поздно погибнут либо от самой болезни, либо от голода. Но под присмотром бдительных ветеринаров и любящих хозяев даже безнадежные, казалось бы, инвалиды, получают второй шанс. Часто собаки, кошки и другие представители фауны, которые лишились возможности самостоятельно передвигаться, получают поддержку в виде инвалидных тележек на колесиках. Но иногда изобретательные врачи и просто энтузиасты придумывают для зверей-инвалидов и более сложные протезы.

1. Самка дельфина по кличке Фуджи потеряла 75% своего хвостового плавника в 2002 году. Что именно стало причиной этого, не установлено. Специалисты подарили Фуджи, живущей в океанариуме Окинавы, хвост из гибкого материала. Подвижный хвост помог самке вновь начать быстро плавать. Ветеринары заявили, что она стала первой дельфинихой, которая обзавелась искусственным хвостом. (Фото Issei Kato | Reuters):

 

2. Собачка Хоппа, живущая в Тель-Авиве, родилась без передних конечностей. Специально для нее местный студент, изучающий историю искусств, изготовил такой жилет на колесиках. Автор изобретения выразил надежду, что подобные костюмы помогут животным, рожденным с аномалиями или лишившимся конечностей в результате травм. (Фото Amir Cohen | Reuters):

 

3. Жираф Дарвин родился в сафари-парке Израиля. Одна из его ног была повреждена еще в утробе матери, и после родов самка от него отказалась. Ветеринары сделали Дарвину бандаж, чтобы нога с врожденным увечьем была более устойчивой. На фото жирафенку всего восемь дней от роду. (Фото Ariel Schalit | AP):

 

4. 25-летняя черепаха по кличке Ю, проживающая в парке морской жизни в японском Кобе, получила удивительные протезы ласт несколько месяцев назад. Они стали 28-й парой искусственных конечностей, которые ей предложили, и впервые идеально ей подошли. Все предыдущие варианты ласт причиняли Ю боль. Новые же конечности крепятся с помощью специального жилета и не давят на культи черепахи. (Фото Reuters):

 

5. Частично парализованная черепаха Арава из иерусалимского зоопарка получила своеобразный скейтборд, позволяющий ей передвигаться по своему вольеру без всяких трудностей. Специалисты зоопарка заявили, что после того, как Арава обзавелась инвалидной доской, у нее завязался роман с самцом, проживающим по соседству. (Фото Tara Todras-Whitehill):

 

6. Селезень по кличке Лютик, который живет в приюте для птиц в Теннесси, родился с деформированной лапой. Из-за увечья птице было трудно передвигаться и плавать. И вот наконец для Лютика изготовили современный протез — новую лапу напечатали на 3D-принтере. За образец ветеринары взяли фотографии здоровых конечностей сестры селезня. В ближайшее время будут получены все недостающие детали, и Лютик наконец сможет ходить:

 

7. Турецкая кошка Сиси получила травму позвоночника в результате дорожной аварии. Тем не менее, она оправилась и сумела принять участие в выставке кошек в Измире, в ходе которой даже получила приз как лучшее животное дня. (Фото STR New | Reuters):

 

8. Йоркширский терьер из Колорадо пользуется компактным инвалидным жилетом для одной конечности. Чтобы привыкнуть к новой искусственной «лапе», животным требуется от нескольких дней до нескольких месяцев — в зависимости от серьезности повреждения и сложности устройства протеза. (Фото Rick Wilking | Reuters):

 

9. Этот чихуахуа стал участником ежегодного забега среди представителей своей породы. Примечательно, что наличие инвалидной тележки не помешало псу соревноваться наравне со своими здоровыми сородичами. (Фото Mladen Antonov | AFP):

 

10. Черепаха Цвика живет в сафари-парке в Тель-Авиве. Ее панцирь и задние конечности были повреждены после того, как ее переехала газонокосилка. Ветеринары подлечили черепаху и изготовили для нее удобные колесики. (Фото Nir Elias | Reuters):

 

11. Иорданская пастушья собака по кличке Абайед, живущая на территории центра помощи животным неподалеку от Аммана, выполняет свою работу, то есть пасет скот. Задняя часть тела шестилетней Абайед, чье имя в переводе означает «белая», была парализована в 2011 году после того, как сквозь ее позвоночник прошла пуля. (Фото Ali Jarekji | Reuters):

 

12. Коня по кличке Мачо с кровоточащей передней ногой обнаружили неподалеку от шоссе в Бомбее индийские ветеринары. Животному пришлось ампутировать конечность, но вместо нее коню изготовили алебастровый протез. (Фото Roy Madhur | Reuters):

 

13. Один из самых известных животных-инвалидов в мире — поросенок Крис Пи. Бэкон — живет в США. Его хозяином является ветеринар Лен Лусеро, который взял на себя заботу о животном, когда его принесла в клинику владелица фермы, где родился Крис. Поросенка собирались было усыпить, но Лусеро отказался от этой идеи и сконструировал для питомца тележку из деталей конструктора для детей. В скором будущем в продажу поступят книги о Крисе Пи. Бэконе. (Фото Tamara Lush | AP):

 

14. Ветеринарный хирург Ноэл Фитцпатрик из Лондона вместе с коллегами придумал и создал для кота по кличке Оскар титановые задние лапы. Оскар стал первым котом в истории ветеринарных наблюдений, который получил конечности такой конструкции. Такую же конечность Фитцпатрик позднее изготовил и для безлапого пса по кличке Митци. (Фото Ho New | Reuters):

 

15. Американская дворняжка Наки'о остался без четырех лап, будучи еще совсем маленьким. (Фото Rick Wilking | Reuters):

 

Конечности пес потерял из-за сильных морозов — зиму он пережил брошенным в доме, из которого выселили жильцов. Протезы Наки'о сделали в приюте. (Фото Rick Wilking | Reuters):

 

16. Слониха Мотала прошла реабилитацию в ветеринарном центре для слонов под Бангкоком. Ноги она лишилась, когда ей было 38 лет, — в 1999 году Мотала подорвалась на мине на границе Мьянмы и Таиланда. Несколько лет ей пришлось жить без конечности, но потом ей все-таки сделали подходящий протез. (Фото Reuters):

 



 
 
08-08-2018 | Просмотров: 3377
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать