D I S C O V E R Y
 

ДВУЦВЕТНЫЙ ПИТОХУ (Pitohui dichrous) - ЯДОВИТАЯ ПТИЦА

 
Дроздовые мухоловки, питоху (лат. Pitohui) — род воробьиных птиц из семейства Австралийских свистунов. Птица обладает железами, вырабатывающими очень сильный яд. Известно несколько видов питоху:
  • Изменчивая дроздовая мухоловка, чёрный питоху Pitohui kirhocephalus (Lesson & Garnot, 1827)
  • Двуцветная дроздовая мухоловка, двуцветный питоху Pitohui dichrous (Bonaparte, 1850)
  • Пестрогрудая дроздовая мухоловка, пёстрогрудый питоху Pitohui incertus (van Oort, 1909)
  • Рыжая дроздовая мухоловка, рыжий питоху Pitohui ferrugineus (Bonaparte, 1850)
  • Хохлатая дроздовая мухоловка, хохлатый питоху Pitohui cristatus (Salvadori, 1875)
  • Чёрная дроздовая мухоловка, чёрный питоху Pitohui nigrescens (Schlegel, 1871)

двуцветный питоху (лат. Pitohui dichrous)

Двуцветный питоху (лат. Pitohui dichrous)


Двуцветная дроздовая мухоловка или двуцветный питоху (лат. Pitohui dichrous) обладает железами, вырабатывающими очень сильный яд. Яркое оранжево-черное оперение питоху сигнализирует о ядовитости этой птички.

двуцветный питоху (лат. Pitohui dichrous)

Живут питоху только в лесах Новой Гвинеи. Размером не больше сойки. Яд содержится в коже, в перьях и почти во всех внутренних органах. Яд новогвинейских птиц сродни батрахотоксину — тому самому, что буквально пропитывает тело колумбийских лягушек-древолазов. Этот яд в 100 раз более сильный, чем стрихнин.


двуцветный питоху (лат. Pitohui dichrous)


Конечно, у мухоловки концентрация яда в организме гораздо меньше, чем в организме древолазов. У птицы массой 60-65 г содержится 15-20 мг токсина в коже и 2-3 мг в пере.

Для человека попадание этого яда грозит только отравлением или сильным ожогом, но вот кролики, собаки, мыши, жабы и лягушки умирают за считанные минуты. Ядом одной птицы можно убить около 800 мышей.

жучок Choresine pulchra

Жучок Choresine pulchra.

Ученые до сих пор бьются над решением вопроса: зачем же питоху такой сильный яд? Ведь эта маленькая птичка — не хищница, поэтому для охоты им яд не нужен. Да и врагов у этой птицы не так уж много. Возможный источник этого яда — крошечный жучок Choresine pulchra, поедаемый питоху: в теле этого насекомого обнаружена высокая концентрация батрахотоксина. Еще одна загадка, связанная с этой мухоловкой — как питоху удается избежать самоотравления?



дроздовая мухоловка







03-08-2010 | Просмотров: 15936
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать