D I S C O V E R Y

Фотопроект Тимо Либера под названием “Оттепель”

Простой режим просмотра  
 
 

Каждое лето, когда воздух прогревается и солнечный свет проливается на ледовые покровы Гренландии и Антарктиды, на белой поверхности формируются озера блестяще синей талой воды. Этот потрясающе красивый пейзаж является одновременно ужасающим. За прошлые несколько десятилетий темп таяния значительно усилился, а эти темно-синие озера занимают все большую часть ледникового покрова.


Эти снимки сделаны фотографом Тимо Либером, задокументировавшим природное явление.


“У меня всегда была страсть ко льду, рассказывает Либер в интервью The Guardian. “Я был в Исландии семь или восемь раз, а также в арктической Норвегии и Гренландии. Вклад Гренландии в глобальное повышение уровня моря приблизительно в три раза больше, чем у Антарктиды. Я видел, как быстро меняются пейзажи и решил передать этот процесс в фотографиях”.

 

Тимо Либер летал над обширным ледовым пейзажем Гренландии на небольшом двухмоторном самолете. Пилот аккуратно наклонял самолет, позволяя Либеру делать снимки через крошечное отверстие в окне.

“Изображения сознательно абстрактны”, сказал Либер. “Я не хотел, чтобы они были документальными фотографиями. Вы должны всматриваться, чтобы найти маленькие скрытые детали, благодаря которым можно понять реальную картину происходящего. Эти пейзажи потрясающе красивы, но в то же время ужасающи, так как это процессы изменения климата в его худшем проявлении. Мой фаворит — похожее на глаз озеро. Этот голубой полукруг символизирует глобальное потепление, которое будто-бы смотрит на Вас”.

Растаявшие водоемы играют важную роль в рождении маленьких айсбергов. В процессе таяния формируются трещины во льду, о чем подробнее рассказывает Роберт Симмон из обсерватории NASA:

"Расселины в леднике доставляют воду глубоко в ледовый щит, иногда даже к основе скалы, где вода смазывает самые низкие слои льда. Смазанный лед быстрее движется к океану, формируя большое количество айсбергов. Итоговый результат — большая потеря в ледяной массе, которая была бы значительно меньшей без влияния потоков талой воды."


Полная коллекция фотографий Тимо Либера под названием “Оттепель”, будет доступна для просмотра в Лондоне с 20 по 24 февраля.

 

 

 



 
 
18-01-2017 | Просмотров: 7420
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать