D I S C O V E R Y
 

Как обезьяны научились ходить на двух ногах?

 

Так выглядят бабуины — о них мы упомянем чуть ниже

Миллионы лет назад наши далекие предки передвигались при помощи четырех конечностей. В ходе эволюции они каким-то образом научились ходить на двух ногах, но ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению насчет причины прямохождения. Однако, недавно исследователи из Германии на один маленький шаг приблизились к разгадке этой тайны. Они нашли и изучили кости человекоподобных обезьян, которые жили на нашей планете примерно 11,6 миллиона лет назад. Строение их тела намекает на то, что изначально они научились ходить ногами по деревьям, а потом, скорее всего, начали ходить и по земле.

Ученые сотни лет не могут понять причину прямохождения людей из-за того, что кости наших далеких предков очень плохо сохранились до наших дней. В середине XX века палеонтологам удавалось раскопать фрагменты скелета живших 13 миллионов лет назад приматов, но кости конечностей почти всегда были повреждены. Это и стало основной проблемой при реконструкции способов передвижения древних обезьян. Но, несмотря на это, у ученых все же возникли некоторые предположения.
Как возникло прямохождение?

Например, в ходе изучения костей живших более 4,4 миллиона лет ардипитеков (Ardipithecus ramidus), палеонтологи выяснили, что наши далекие предки умели ходить как при помощи четырех конечностей, так и при помощи двух. Возможно, хождение на двух ногах возникло в ходе того, как древние приматы передвигались между деревьями, повисая на ветках при помощи двух или четырех конечностей.

Так выглядели Ardipithecus ramidus по мнению художника

Недавно исследователи из Тюбингенского университета (Германия), поделились новой теорией возникновения прямохождения у людей. В промежутке между 2011 и 2018 годами на юге Германии ими были найдены останки скелета живших 11,6 миллионов лет назад приматов вида Danuvius guggenmosi. В частности, ими были изучены локтевая, бедренная и большеберцовая кости, а также позвонки наших далеких предков. Отличная сохранность костей рук и ног позволила ученым восстановить внешний вид древних приматов.

Кости человекоподобной обезьяны Danuvius guggenmosi

По данным научного журнала Nature, внешне эти предки горилл и людей были похожи на современных бабуинов. Их рост достигал 110 сантиметров, а большую часть своего времени они проводили на деревьях. Они имели довольно длинные руки, гибкий локтевой сустав и сильные пальцы для хватания веток — эти особенности сегодня присущи многим человекоподобным обезьянам.

А вот ноги древних обезьян Danuvius guggenmosi были больше похожи на человеческие. Строение бедренной и большеберцовой костей намекнуло ученым о том, что эти создания иногда передвигались на двух ногах, причем не на согнутых как у шимпанзе и горилл, а на прямых. Большие пальцы ног обладали хорошей силой, поэтому ученые пришли к выводу, что жившие миллионы лет назад обезьяны могли легко передвигаться по веткам деревьях на двух ногах.

Обезьяны Danuvius guggenmosi жили более 11,6 миллиона лет назад

Вполне вероятно, следующим шагом в эволюции приматов стало прямохождение не по деревьям, а по земле. Однако, эта теория пока ничем не доказана — для этого палеонтологам необходимо раскопать больше окаменелых костей древних приматов. При этом желательно, чтобы они были минимально повреждены временем.



03-11-2019 | Просмотров: 2574
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать