D I S C O V E R Y
 

Как правильно помыть кошку

 

Пишет Андрей Кузьмичев: Домашнее мытье кошки включает в себя 15 несложных шагов, которые позволят выглядеть вашему любимцу на все 100.
 

 

Для мытья кошки нам потребуется: ванная, теплый душ, 2-3 хорошо впитывающих влагу полотенца и 2 пары рук. Также необходимо подготовить: фен, обезжиривающую пасту с щеткой, обезжиривающий шампунь, бальзам, массажную варежку, шампунь-текстурайзер, расчески, кусачки и фиксатор на присоске.

 

Шаг 1. Закрепляем присоску фиксатора на стене ванной. Петлю фиксатора затягиваем на шее животного. Диаметр петли таков, что не душит животное, но и позволяет надежно зафиксировать его. Также у животного всегда остается возможность, в крайнем случае вывернуться из захватывающей петли и покинуть зону помывки.

 

В качестве модели у нас выступает мейн-кун девочка Лиза.

 

 

Шаг 2. Перед купанием необходимо вычесать животное, разобрать колтуны при их наличии.

 

 

Шаг 3. Также перед купанием делается маникюр и педикюр при помощи специальных ножниц или кусачек.

 

Шаг 4. Наносим обезжиривающую пасту.

 

Обезжиривающую пасту наносим на хвост и другие жирные места: за ушами, на подбородок, на воротник. Пасту на хвост наносим вдоль осевого волоса до кожи. Начинаем от кончика хвоста и доходим до попы.

 

Шаг 5. Нанесли обезжиривающую пасту и ждем. Время ожидания (выдерживания) указано в инструкции к пасте. Затем тщательно смываем пасту. Одновременно промачивается вся шерсть животного. Аккуратно! Воду в уши не лить! Если надо помыть голову кошки, то накрываем голову животного ладонью и прижимаем уши к голове.

 

Шаг 6. Наносим обезжиривающий шампунь.

 

Обезжиривающий шампунь наносим равномерно по всей шерсти животного.

 

Шаг 7. Смываем шампунь. Повторяем еще раз шаг 6 (еще раз наносим на шерсть кошки обезжиривающий шампунь).

 

Для лучшего проникновения шампуня в шерсть используем массажную варежку. Гладим кошку по шерсти.
 

Повторяем шаг 7, т.е. тщательно смываем обезжиривающий шампунь до появления «скрипа шерсти». Проведите ладонью по шерсти, шерсть должна «скрипеть».

 

Шаг 8. На этом шаге мы будем использовать шампунь-текстурайзер, который после мытья придаст шерсти Лизы пушистость. Шампунь-текстурайзер используется при мытье кошек полудлинношерстных и длинношерстных пород.

 

Шаг 9. Нанесенный на шерсть шампунь-текстурайзер смываем до «скрипа шерсти». Выставочных животных после обработки текстурайзером моют еще колорирующими шампунями в соответствии с окрасом животного. В нашем случае мы не будем этого делать, т.к. Лиза на выставку пока не собирается.

 

Шаг 10. Наносим на шерсть животного крем (бальзам). Во время мытья мы смыли весь жир с шерсти. Чтобы не пересушивать кожу и шерсть животного теперь необходимо нанести на шерсть крем (бальзам после мытья).

 

Шаг 11. Смываем бальзам до «скрипа шерсти».

 

 

Шаг 12. Даем воде немного стечь.

 

Шаг 13. Обсушиваем кошку полотенцем. Не трем! Просто промокаем. Намокшее полотенце заменяем на сухое.

 

Шаг 14. Освобождаем животное из петли фиксатора. Достаем кошку из ванной и держим некоторое время на руках в полотенце.

 

Шаг 15. Фиксируем животное в том месте, где будем его расчесывать и сушить. Расчесываем шерсть. Расческу и фен ведем одновременно в одном направлении.
Все. Наша кошка чистая и расчесанная. После сушки и расчесывания не забудьте освободить животное из петли фиксатора.


Источник: frocush

04-08-2013 | Просмотров: 8003
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать