D I S C O V E R Y
 

ПАНТЕРА (Panthera) САМОЕ ГРАЦИОЗНОЕ ЖИВОТНОЕ

 

Черная пантера Black Panther
 

Вообще-то, пантера — это никто иной, как один из представителей леопардов. Их выделяют из-за того, что в отличие от обыкновенных леопардов, к которым мы привыкли, пантеры — это животные-меланисты, имеющие только одну ровную окраску. Именно поэтому их называют черными пантерами.

Мы решили написать о них отдельно от леопардов из-за того, что пантеры отличаются большей агрессивностью по сравнению с большинством леопардов. Пантеры могут подходить довольно близко к человеку, потому что они совершенно не испытывают страха перед людьми.

 
Черная пантера Black Panther


Пантера — это очень красивое и грациозное животное. Тело в длину достигает 91-180 см, хвост — 75-110 см, масса обычно 32-40 кг, но изредка превышает 100 кг. Встречаются они исключительно в тропических странах, особенно много их на острове Ява.

Черные особи могут появляться у пятнистых родителей наравне с котятами, которые, как и родители, имеют пятнышки. Но в последствии, как произошло на Яве, пантеры постепенно отделяются и скрещиваются только между собой. Некоторые зоологи говорят, что есть вероятность, полного отделения пантер от леопардов в скором будущем, что превратит их в отдельный вид.


Черная пантера Black PantherБывает, этот хищник живет неподалеку от населенных пунктов, держится по одиночке и выходит на охоту ночью. Он прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой, даже ловит на деревьях обезьян. Однако, в основном, пантера охотится на земле. Спят пантеры на деревьях, растянувшись на ветках и свесив лапы вниз. Они могут запрыгивать на деревья высотой до 5,5 метров. Есть одна существенная черта, отличающая леопардов от других больших кошек: это привычка затаскивать свою добычу на деревья. Таким образом, их пища остается в сохранности и не достанется другим хищникам — львам и гиенам.

Черная пантера Black PantherПантеры — превосходные хищники. В этом им помогает отлично развитые органы чувств. Кроме того, окраска у пантер самая подходящая: в темноте их невозможно увидеть, а подкрадываются они совершенно бесшумно.

Пантеры, когда они сытые, не нападут даже на маленького козленка, если тот будет ходить возле носа дикой кошки. Но когда пантера голодная, то она будет кидаться на все подряд. Опасность для людей в том, что пантеры могут селиться вблизи человеческого жилья. Если пантера голодна долгое время, то кошка запросто может заходить в деревни и города. Так как пантеры — это ночные охотники, то часто они нападают на спящих людей. Хотя вот людоедами пантеры становятся гораздо реже, чем, скажем, тигры или львы.



04-05-2009 | Просмотров: 123625
 
Комментарии Комментировать
 
Margo Rita 23-10-2017 18:10
Пантера это я. рррррррррррррррррр
50399 28-04-2016 06:04
Лариса вы обсолютно правы про пантер. Пантерами могут быть львы, тигры, ягуар и леопард. Просто среди леопардовые их больше рождается и есть заблуждение что пантера это и есть леопард. А на фотогавиях как мне кажет как раз и есть ягуар. У него морда крупнее чем у леопарда. тихо.
МАРТА 19-06-2015 23:06
Очень большие коти.
Мармеладка 01-03-2015 09:03
Пантеры очень опасные животные она умеет быстро бегать,лазить по деревьям,плавать и самое главное нырять(Грызли умеют тоже самое,но не нырять)Поэтому я считаю что пантеры самые опасные животные!!!))))
каришка 27-12-2014 18:12
Пантеры самые мои любимые животные .Я бы завела такую кошечку у себя дома
аноним :DDD 04-03-2014 12:03
по мне лучше тигры и пантэры они сильные и красивые
Саша 05-09-2013 13:09
Улар, мы с стобой одну передачу смотрели))))
Улар 05-04-2013 13:04
на счет того что сытый леопард не нападет это не правда. я видел видео когда леопард с огоромным обожравшимся животом убил одного из дерущихся газелей. просто убил. решил воспользоваться моментом
Баги 17-12-2012 21:12
мои любимые животные-пантеры.они такие грациозные,елегантные... обожаю их
Лариса 22-10-2012 11:10
Вообще-то пантеры - это целый род семейства кошачьих. Отличительная особенность этого рода - умение рычать (особенное строение гортани). К этому роду относятся 4 вида - львы, тигры, ягуары и леопарды. Черный окрас - это генетическая особенность отдельных животных, которая бывает у леопардов и ягуаров.
« Назад123Вперед »
 
Комментировать