D I S C O V E R Y
 

Климатом управляют гигантские океанические водовороты

 

Масштабные океанические водовороты, которые могут достигать до 500 километров в диаметре, способны влиять на мировой климат. Правда, климатологи пока не могут точно сказать, как именно это происходит.


Гигантские воронки от 100 до 500 километров в диаметре меняют климат Земли (иллюстрация Sergey Kryazhimskiy).

Участки закрученной воды от 100 до 500 километров в диаметре называют мезомасштабными вихрями. Они образуются, когда потоки воды дестабилизируются из-за препятствия (например, острова). Воронки несут огромные объёмы воды и тепла через океаны. Лишь через несколько дней или даже месяцев они останавливают вращение и реинтегрируются с окружающей водой.

Предполагалось, что они постепенно рассеивают тепло или разносят его по всем направлениям во время путешествия. Однако теперь учёные измерили количество воды и тепла, переносимых водоворотами, и пришли к выводу, что подобные явления имеют определённое влияние на климат.

Бо Цю (Bo Qiu) из Гавайского университета в Гонолулу и его коллеги использовали спутниковые данные, собранные с 1992 по 2010 год, чтобы выявить водовороты, и плавучие сенсоры, чтобы сопоставить формы, объёмы и температуры воронок.

Оказалось, что водовороты двигают столько воды, сколько самые крупные океанские течения. В основном они движутся на запад под влиянием вращения Земли. В результате каждую секунду к восточным побережьям материков прибывают более 30 миллионов тонн воды.

"Количество воды, которое они способны нести на запад, оказалось большим сюрпризом", – прокомментировал Цю.

Пока не ясно, как именно это влияет на погодные условия, но, скорее всего, влияние весьма велико. Некоторые из крупнейших мировых источников изменчивости климата, например, Эль-Ниньо (Южная Осцилляция), подпитываются от тепла океана и движутся благодаря ветру и морским течениям. Водовороты могут иметь аналогичные последствия: как только климатологи разберутся с этим, станет возможным создание более точных прогнозов региональных последствий изменений климата.

Например, океанические воронки, вероятно, усугубляют экстремальные погодные условия вокруг Японии: тёплая вода из водоворотов сочетается с тёплыми водами течения Куросио.

Также пока непонятно, как водовороты повлияют на погоду в будущем. Это будет зависеть от того, как изменение климата повлияет на них. Вполне возможно, что в более тёплом мире океанические воронки станут больше и будут образовываться чаще. Они станут эквивалентом океанических штормов и, возможно, даже будут способствовать образованию ураганов.

Научная статья об огромных массах воды, влияющих на климат, была опубликована в журнале Science.


Источник: sciencemag.org

21-06-2014 | Просмотров: 5651
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме