D I S C O V E R Y
 

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

 

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Самолет отбрасывает тень на ярко-красную поверхность озера Натрон в Танзании. Автор фото: George Steinmetz.

 

Озеро Натрон – солёное озеро, расположенное в необъятной африканской Великой рифтовой долине – на севере Танзании, недалеко от границы с Кенией и чуть северо-восточнее кратера Нгоронгоро. Спрятанное между вулканическими холмами и глубокими кратерами, озеро Натрон находится в самой низкой точке рифтовой долины – на высоте 600 метров над уровнем моря – и, пожалуй, является самым щелочным водоемом в мире.

Можно ли купаться в таком озере и есть ли там жизнь?

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Озеро Натрон (Lake Natron) переводится как «красное», из-за своего особого цвета, который ему придают некоторые микроорганизмы, появляющиеся при чрезмерном увеличении уровня солености и щелочности. Основным таким организмом является cyanobacteria, крошечная бактерия, которая, как и растения, поглощает свет с помощью фотосинтеза. В итоге от накопившихся фотонов происходит измененение пигментации этой удивительной бактерии в сторону красного цвета и миллионы образовавшихся в щелочи озера Натрон бактерий вида cyano, придают глубокий красный цвет все поверхности воды. Только на мелководье, где этих бактерий немного меньше вода имеет уже не ярко красный, а оранжевый цвет.

Это поистине чудо-полотно природы нарисованное местным Богом по имени Ленгай, прародителем всего сущего на Земле у племен масаи.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Общая площадь заповедника составляет 700 кв. км.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Купаться в озере Натрон не стоит. Любое соприкосновение с щелочной водой грозит ожогами и вздутиями кожи - лучше не рисковать. Впрочем, от одного взгляда на разбросанные вокруг озера скелеты животных и птиц и их известковые мумии станет понятно, что близко к Натрону лучше не приближаться.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Подобный дискомфорт чаще всего оправдывается увиденным. Именно здесь, недалеко от этого «мертвого моря» Танзании находится одно из священных мест Древней Африки – вулкан Ол Дойньо Ленгай, что в переводе с языка племени масаи означает «Гора Богов» или «Гора Духов». Этот вулкан сегодня является одним из «ЖИВЫХ ЧУДЕС ТАНЗАНИИ», подробнее о котором можно прочитать в увлекательной статье «Почему не спят вулканы Танзании?».

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

По некоторым данным, Ол Дойньо Ленгай в последний раз проснулся в октябре 2008 года, да так и не уснул. Согласно самым свежим данным, извержение вулкана наблюдалось еще и в 2010 году, что видимо, вызвано ростом недовольства «богов, живущих в жерле вулкана»

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Одной из главных причин для их недовольства могло стать активное обсуждение строительства завода по переработке соды на берегу озера Натрон – прямо у подножия Ол Дойньо Ленгай. Второй причиной – могли стать планы по строительству гидроэлектростанции на северной оконечности озера, что спровоцировало бы изменение щелочного баланса в озере.

Как бы то ни было, заповедник озера Натрон, включающий в себя священную гору все чаще подвергается внешнему воздействию крупных компаний, что нарушает зону покоя и может спровоцировать, по словам шаманов из племени масаи, «гнев богов» Ол Доньо Ленгай.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Озеро Натрон в Танзании питает река Ивасо Ньиро («Река коричневой воды» в переводе с языка племени самбуру) и богатые минералами горячие источники.

При сильном испарении на поверхности озера образуется корка из щелочной соли, которая также часто окрашивается в красный или розовый цвета в результате жизнедеятельности обитающих в озере микроорганизмов.

По мере испарения воды во время сухого сезона, соленость озера увеличивается до того уровня, когда обитающие в нем микроорганизмы – любители соли – начинают буйно размножаться.

Эти организмы, обитающие в условиях высокой солёности – галофильные цианобактерии – обладают способностью к фотосинтезу, также как растения. В процессе фотосинтеза выделяется красный пигмент, который и придает ярко красный цвет глубокой воде и оранжевый более мелкой.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

И озеро является единственной областью размножения для 2.5 миллионов подвергаемых опасности Малых фламинго, которые живут в долине.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Эти фламинго скапливаются вдоль соленых озер в области, где они питаются Spirulina (сине — зеленые водоросли с красными пигментами). Озеро Натрон — единственное место размножения для Малого фламинго, потому что его едкая окружающая среда является своеобразным барьером против хищников, пытающихся добраться до гнезд этих птиц.

Температуры в заболоченных местах могут достигать 50 градусов по Цельсию (120 градусов по Фаренгейту), и в зависимости от дождей, щелочность может достигнуть pH фактора от 9 до 10.5 (почти столь же щелочной как аммиак).

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

В 1962 году, из-за сильных дождей, произошло наводнение. По подсчетам специалистов было уничтожено более миллиона яиц.

Угрозы балансу солености от увеличенных притоков пресной воды идут от спроектированных загружающихся водоразделов озера Натрон и запланированной работы гидроэлектростанции. Хотя планы развития включают строительство плотины на северном конце озера, чтобы содержать пресную воду, угроза растворения все еще быть серьезной.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Новая угроза Озеру Натрон – это развитие завода по обработке соды на берегах озера. Завод выкачивает воду из озера, а затем путем химических процессов извлекает карбонат натрия, чтобы преобразовать его в стиральный порошок для экспорта. Также около завода было сооружено жилье для более, чем 1000 рабочих, и привезен уголь для электростанции, чтобы обеспечить энергию для всего комплекса завода.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Из-за своей уникальной биологической вариативности Танзания назвала Бассейн Озера Натрон к Списку Заболоченных мест Международного значения – Рамсар, 4 июля 2001 года.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Охотничьи угодья на территории заповедника озера Натрон расположены на его северных и южных границах и называются, соответственно, Южная и Северная Контролируемые (Охраняемые) Охотничьи Зоны озера Натрон (Lake Natron South Game Control Area и Lake Natron North Game Control Area).

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Южные охотничьи угодья заповедника располагаются к северу от Аруши в знаменитой Масайской Степи Maasai Steppe), раскинувшейся на 1500 кв.км. На западе они граничат с охранной зоной Нгоронгоро, а на севере и востоке с Кений и озером Натрон, соответсвенно. На этих территориях располагаются два постоянных люксовых кемпинга и два приключенческих передвижных лагеря (adventure fly camps). Демисезонный лагерь «Kiserian adventure camp» предлагает размещение в долине с потрясающими видами на гору Килиманджаро и великолепными возможностями для охоты газели Гранта и Томпсона и на самом севере заповедной зоны – на геренука и малого куду.

Не менее прекрасным местом для наблюдения за жизнью земель масаев, является роскошный кемпинг «Kitumbeine luxury base camp», расположенный у одноименной горы Китумбейне (2800 метров), где произрастают саванные акации. Лагерь находится у подножия этой горы и предлагает непередаваемые по красоте панорамы с видом на горные кряжи Великого Рифтового Разлома и на белую дымящуюся шапку все еще действующего вулкана Олдувай. Здесь одни из самых лучших мест для охоты на ориксов, горного буйвола и большого леопарда.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Северные охотничьи угодья (Lake Natron North Game Control Area) 0 намного обширнее. Они проходят вдоль границы Танзании и Кении, к востоку от самого озера Натрон, где возвышаются горные цепи Великого Рифтового Разлома, покрытые густым массивом смешанного тропического леса, где сохранились в большом количестве горные буйволы — особенный трофей Масайленда. Расположиться можно в одном из двух передвижны охотничьих лагерей, которые доставят вместе с провизией на самолетах из Аруши или Килиманджаро.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)


Здесь наиболее дикая и нетоптаная человеком местность, нежели на юге. Оттого и деревни самобытного африканского племени масаи здесь кажутся особенно органично вписавшимися в ландшафт заповедника озера Натрон. Это одни из лучших мест для фотосафари. Только представьте красную гладь воды с такой же красной дымкой в которой тонут на горизонте тысячи малых фламинго, окрашивая как бы непроизвольно свои крылья в оранжевые и розовые оттенки.

Здесь разрешено охотиться на типичных представителей фауны Масайлэнда: горного буйвола (баффало), бушпига или барадавочника, леопарда, льва, гиену, шакала, белую антилопу, саванную зебру, мелких кошек (каракала, генетта, кивета, сервала и дикую кошку), маленьких антилоп (дикдика, дюкера и антилопы Стейнбека), средних антилоп (геренюка, малого куду, восточноафриканского бушбока, импала) и газелей Томпсона, Гранта, Роберта и горного ридбука.

Среди разрешенных видов дичи также доступны и крупные антилопы: ориксы, паттерсоны и большие куду. Возможно еще и охота на пернатых жителей северных лесов заповедника озера Натрон. Среди местного населения масаев особенно в цене мясо рябка, голубя и перепела.

Красное озеро Натрон (Lake Natron)

Как добраться

Дороги к озеру довольно разбиты, и в основном добраться можно только через Арушу или парк озера Маньяра (5-6 часов). Но, тем не менее, местный маршрут является одним из самых труднопроходимых по сравнению с другими туристическими зонами. Альтернативная «трасса» сафари-трофи к озеру проходит через восточный коридор Серенгети – Лолиондо.

Чем заняться

Наблюдать за стаями фламинго на озере Натрон, подняться к самому холодному действующему кратеру миру – Ол Доньо Ленгай, устроить сафари на антилоп.

 



25-12-2016 | Просмотров: 6603
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать