D I S C O V E R Y

Ледники Аляски

Простой режим просмотра  
 
 

«Холодное дыхание голубых ледяных монстров, с грохотом откалывающихся в море… Это, наверное, самое сильное впечатление от Аляски. Хотя я видел ледники в разных точках планеты, но не перестаю удивляться их красоте и притягивающей взгляд фотогеничности. Настроение создает и свинцовое небо со срывающимся дождем — короткое лето на Аляске практически всегда дождливо. Перед поездкой я думал, что это постоянное невезение с погодой в круизах по Аляске встречается у всех, однако именно пасмурная погода придает этому штату своеобразный и неповторимый колорит», — рассказывает Саша Чебан.

 

1. Сегодня я приглашаю вас в окрестности городка Джуно (Juneau), являющегося столицей штата. Именно так, а не Анкоридж, как я думал ранее. Сюда не ведут автомобильные дороги; паутина заливов и фьордов, ледников и заснеженных вершин даже в середине лета — это реальность суровой жизни на Аляске. В часе езды находится один из ледников — Mendenhall (Менденхол). Самый известный в этой местности. Сойдя с трапа круизного корабля Celebrity Millenium, мы отправились на заранее забронированную экскурсию к леднику и на лодку посмотреть китов. С ледником сложилось идеально, с китами чуть хуже, зато стоимость была сравнительно низкой — в районе 120 долларов с человека, что для экскурсий там — просто идеально.

2. Городок Джуно, порт для круизных лайнеров — это микс туристических магазинов и всякой малоинтересной фигни. Поэтому в портах обязательно нужно брать экскурсии.

3. На корабле экскурсии обычно процентов на 30-50 дороже, чем в порту. Однако в интернете можно более взвешенно подойти к выбору.

4. Ледник Менденхол (Mendenhall) находится в 20 км от Джуно и имеет протяженность 19 км, однако это величина непостоянная, и с десятилетиями размер ощутимо сокращается.

6. В 30 минутах ходьбы от автомобильной стоянки имеется визитор-центр с информацией о леднике, интерактивными презентациями и фильмами. Очень люблю организацию туристических мест в нормальных странах. С одной стороны абсолютно девственная природа, а с другой комфортные информационные центры, дорожки и мостики. Вроде бы и туристов вокруг масса, но они абсолютно не мешают и не воспринимаются как что-то мешающее.

8. Природа волшебна, просто заставляет открыть рот и смотреть. Слова здесь лишние, просто фотографии.

 

 

 

13. Еще можно полетать на вертолете, но мой бюджет в этот раз не совпал с вертолетом.

 

 

 

 

 

 

 

 

24. По леднику можно ходить. Видите слева на фото туристов?! :)

 

 

 

 

 

 

 

 

29. Ну а дальше мы поехали смотреть на китов, но это уже другая история.

Фотографии и текст Александра Чебана


Источник: alexcheban


 
 
25-10-2016 | Просмотров: 8678
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать