D I S C O V E R Y
 

Ленточный червь (лат. Lineus longissimus)

 

 

Самое длинное животное в мире – ленточный червь Lineus longissimus, который может достигать длины55—60 метров (чаще гораздо меньше). Он вдвое длиннее голубого кита и на 1/3 – волосистой медузы. Ленточные черви относятся к группе низших червей немертин, что в переводе с греческого означает «морская нимфа».

 

Впервые этот вид был формально описан в 1770 году как Ascaris longissima (ныне Lineus longissimus), норвежским натуралистом и епископом Йоханом Гуннерусом. Вид относится к роду Lineus, описанному в 1806 году британским натуралистом Джеймсом Сауэрби (1757—1822) и включающему около 15 видов (Sowerby, 1804—1806).


 

Всего известно около тысячи видов таких червей, причем, в основном это морские обитатели. Тела этих червей очень длинные и тонкие, в диаметре они могут быть всего лишь два миллиметра. Эти черви обладают уникальной способностью – вытягиваться во всю длину, что и позволило эти червям занять самую высокую строчку в рейтинге самых длинных животных в мире.

Если тело червя не вытянуто, оно чаще всего достигает длины около 30 метров, но стоит ему вытянуться – длина увеличивается до 60 метров, таким образом он в напоминает огромный длинный жгут.

 

 

Тело ленточного червя насыщено мышцами, которые перекачивают кровь, поскольку сердца у него нет. Эти животные считаются самыми достаточно примитивными организмами, но в то же время ленточники – опасные хищники, да к тому же еще и прожорливые. Чтобы поймать свою жертву, животное стреляет длинной трубочкой с липкими ядовитыми крючками.

 

 

Окраска молодых особей варьирует от светлой оливково-коричневой до темно-бурой, у взрослых — от красновато-коричневой до чёрной. Ленточные черви обладают способностью восстановления после повреждения, некоторые из них даже размножаются путем деления на части.

Кстати, самый большим животным в мире является как раз синий кит, длина которого может достигать 33 метров, и всё равно до ленточного червя ему очень далеко.

 

 

Обитает этот ленточный червь в водах Атлантики у побережья Норвегии и Британских островов.

Судя по возрасту ископаемых останков, ленточный червь живет на Земле по меньшей мере 500 млн лет.

 

 

 

Научная классификация:
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Немертины
Класс: Невооружённые немертины
Отряд: Heteronemertea
Семейство: Lineidae
Род: Lineus
Вид: Lineus longissimus (лат. Lineus longissimus (Gunnerus, 1770))



12-09-2017 | Просмотров: 8345
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать