D I S C O V E R Y
 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ПИКОС-ДЕ-ЭУРОПА (Picos de Europa)

 
Национальный парк Пикос-де-Эуропа включает 77,2 кв.км. суровых гор и альпийских лугов, потеснивших кое-где лес. Горы здесь обрывистые, известняковые; высочайшие вершины - Наронсо де Булнес (2515 м) и Торре Середа (2647 м). Каждый год с декабря по май, а часто и еще дольше эти места бывают покрыты густым и толстым слоем снега, но с его таянием природа здесь просто взрывается неистовым буйством красок и запахов бесчисленных полевых цветов.

Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Формы хозяйствования в этом регионе принципиально не менялись, как минимум, в течение последних 5000 лет; сюда не проникли современные удобрения и пестициды. Горные луга на нижних склонах Пикос-де-Эуропа образовались на месте смешанных дубовых и березовых лесов. Сохранившиеся лесные массивы наряду с лесами сопредельного Национального парка Кова-донга на западе и Национального заповедника Саха на востоке стали последним в Европе прибежищем для целого ряда видов животных, когда-то широко распространенных по всему континенту. Наиболее примечательны находящиеся под угрозой исчезновения иберийский волк и бурый медведь, а также лесная кошка, виведра, выдра, лесная куница и кабан. На бесплодных склонах с каменистыми осыпями, в неприступных местах обосновались тысячи грациозных легконогих серн.
Птичий мир Пикос-де-Эуропа необычайно богат, и особенно многообразно представлены здесь хищные птицы, среди которых стервятник и белоголовый сип, обыкновенный змееяд, беркут и орел-карлик, сарыч, луговой лунь, полевой лунь и коршун. Не менее интересны и такие виды, как светлобрюхая пеночка, горихвостка-чернушка, черный дятел, а также клушица и альпийская галка.
Богатству растительного мира этих горных лугов нет равных во всей Северной Европе. Более 550 видов цветковых растений (число, составляющее приблизительно треть всей британской флоры) собрано здесь, на сравнительно небольшой территории, отчасти из-за отсутствия доминирующих видов. Такому богатству и разнообразию способствуют и неизменный в течение длительною периода времени характер хозяйствования, и различия в геологическом строении почв и высоте расположения горных лугов. Среди цветов - погремок, пурпурный язвенник многолистный, белая асфодель, алая герань, горечавка и нарцисс ; все они растут здесь в изобилии, а наряду с ними такие редкие виды, как лапчатка горная и лилия кудреватая. На Пикос встречается также множество видов орхидей, включая раннюю и позднюю брассии и ятрышник мужской.



Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа


Национальный парк Пикос-де-Эуропа



 
Изображения ©2010 TerraMetrics - Условия использования
Показать навигатор
Карта
Спутник
Гибрид
 


Источник: nature.worldstreasure

05-05-2010 | Просмотров: 8588
 
Комментарии Комментировать
 
Артур 05-05-2012 16:05
отличная статья и замечательные фото. очень хотелось бы получить больше информации по конкретным фото. собираюсь туда, и хотелось бы посетить некоторые из этих мест
Комментировать