D I S C O V E R Y
 

Парк тропических бабочек

 
Я, честно сказать, и не знал о таком диве, и решил пойти с семьёй поглазеть на это чудо. Для тех, кто живёт в Ростове, или собирается к нам в город, могу сказать, что место это расположено в торгово-выставочном центре «Вертолсити» на проспекте Нагибина, на третьем этаже.”



Парк тропических бабочек

На самом деле это не просто парк бабочек. Это скорее террариум экзотических животных. Зайдя в него, вы попадаете в просторное помещение, внутри которого воссоздан микроклимат тропических джунглей. Конечно, главной достопримечательностью являются живые бабочки, порхающие прямо среди посетителей. Иногда бабочки ненароком могут сесть и на вас. Для тех, кто хочет фотографировать этих прекрасных созданий, но лень (или не позволяет физическая форма) за ними гоняться, существует два способа эффективной фотосессии.


Парк тропических бабочек

Красотки на выданьи.

Можно поснимать бабочек у специальных мест кормления. Бабочки в основном любят переспелые фрукты и молоко с мёдом. Они прилетают на блюдца, где для них разложены угощения. Бабочки, кстати, не упустят возможности и «за воротник принять». Для этих целей стоят блюдца с бражкой. После щедрых возлияний бабочки становятся буйными, неприлично громко смеются и пристают к посетителям.


Парк тропических бабочек

Бар работает до последнего посетителя.

Если же вам прямо уж хочется сняться с бабочкой в руках, или, там, на плече, то для этого есть «кладбище бабочек». Там, на столике, лежат тела бабочек, закончивших дела мирские, чьи души улетели сквозь тёмный туннель на свет видимый в конце. Они почему-то всегда летят на свет. Можно взять любой трупик на выбор. Или даже два. Или даже выбрать, чтобы улыбались в предсмертной агонии – эти точно почили в бозе от безудержного употребления бражки. В общем, без фото бабочки не уйдёте – будьте спокойны.

Вдоль стен располагались экспонаты террариума. Среди них были и ящерицы, и змеи, и черепахи и кайманы. Были также и амфибии. А также был ряд других, не таких прелестных как бабочки членистоногих.


Парк тропических бабочек

Игуана.


Парк тропических бабочек

Сетчатый питон.


Парк тропических бабочек

Ковровый питон.


Парк тропических бабочек

Бородатая агама.


Парк тропических бабочек

Йеменский хамелеон.


Парк тропических бабочек

Кайман.


Парк тропических бабочек

Жаба.


Парк тропических бабочек

мператорский скорпион.


Парк тропических бабочек

Какой-то экзотический таракан, то ли с Кубы, то ли с Центральной Америки.

В середине зала было организованно несколько островков тропического леса. Там росли пальмы, фикусы, цитрусовые и другие экзотические растения. В одном из таких оазисов я увидел кенаря.


Парк тропических бабочек

Не пел, правда. Но подпустил к себе близко. Ручной.

Очень занимательно также посмотреть на инкубатор, в котором висят куколки на разных стадиях созревания. Можно даже соприсутствовать при рождении новой бабочки. Гусениц нет. Как пояснила наш гид, чтобы окуклиться гусеницам требуется съесть огромное количество зелени. Одна гусеница объедает 2-3 крупных куста. Поэтому проще заказывать уже куколок. Их привозят из Сингапура.


Парк тропических бабочек

Инкубатор. Куколки завёрнуты в листах.

Отдельной хохмой представляются для публики крыланы – забавные зверьки. И часто фотографируют, что неудивительно – не каждый день увидишь тропическую летучую мышь.


Парк тропических бабочек

Симпатяга.

Всё организованно очень чинно и благородно. Раз в десять пятнадцать минут выходит экскурсовод и рассказывает вновь прибывшим об экспозиции. Если вы надумаете посетить эту выставку, то следует знать, что там очень жарко и влажно. Поэтому одевайтесь легко, всю верхнюю одежду можно сдать в гардероб.

А если соберётесь фотографировать, то желательно взять поляризационный фильтр, ибо экспонаты террариума находятся за стеклом, которое нещадно бликует. Приходилось собственным тельцем (а оно благо немаленькое) создавать тени, дабы не избавится хотя бы от части бликов. Также пригодится салфетка для линзы, стекло периодически запотевает от влажности.

Источник: oskanov

07-01-2011 | Просмотров: 11347
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать