D I S C O V E R Y
 

Пока горит свеча

 

На первый взгляд, нет ничего удивительного в свече с горящим фитилем и капельками воска, стающими вниз. Тем не менее, если приглядеться, то открывается невероятная сцена.

 


Сцена создана индонезийским художником Ферди Ризкиянто (Ferdi Rizkiyanto), известного своими работами для Coca-Cola, JVC, Red Bull, KitKat, Raid.

Ризкиянто смог создать реалистичную текстуру для такого сложного материала, как воск, а детальная сцена дополнила захватывающий сюжет. Смотрящий зритель сам становится участником этой цифровой истории исследования и приключения.

 

Ферди Ризкиянто увлекся цифровым артом в колледже, когда старший брат познакомил его с программами Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и программами для 3d графики.

 

 

 

Своей любимой работой за всю карьеру Ферди называет «Global Warming ad time». Её можно рассматривать долго – ведь иллюстратор изобразил множество ключевых моментов современности в обоих чашах песочных часов. Внизу на зелёном шаре планеты раскинулась привычная нам потребительская цивилизация: небоскрёбы, срубленные деревья в пригороде, караван машин и вывеска «топливо». Казалось бы, устойчивый мирок? – Но стоит перевести глаза выше, как даже ребёнку станет понятно: горячие выхлопные газы поднимаются вверх и растапливают символичные ледники на полюсах. Медведь и пингвин «зажаты» на обломках льдин, ведь их «дом» постепенно стекает вниз и затапливает «нижний» земной шар. Несмотря на фактическую неподвижность картины, она очень динамична, и благодаря идее поместить Землю в песочные часы Ферди создал по-настоящему четырёхмерное пространство в фотошопе!

 

 

 

«Помогите остановить глобальное потепление» (Help Stop Global Warming Campaign) заявляет печатным текстом на самой картине: «Выключите это сейчас! Одна из вещей, которые вызывают глобальное потепление - это загрязнения от использования электричества. Сохранение энергии уменьшит эффект потепления. Используйте столько света, сколько вам нужно, а, покидая комнату, выключайте его совсем». На иллюстрации пингвин и его детёныш не могут выдернуть без вашей помощи шнур от лампы, которая растапливает их льдину.

 

 

«Следующая эволюция» (Next evolution) - две интересных работы, которые так же призывают помочь остановить глобальное потепление, чтобы в будущем мир не начал заново проходить новый круг эволюции от амёбы до высокоразвитых существ.

 

 

 

Экологичное цифровое творчество Ферди Ризкиянто поднимает важные современные темы, но не перестаёт смотреть на них с оптимизмом: у нас ещё есть шанс сохранить то, что мы имеем. Дизайнер надеется, что его картины помогут некоторым людям осознать, что они тоже могут сделать важный вклад в поддержание жизни на нашей планете.



30-11-2013 | Просмотров: 5836
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать