D I S C O V E R Y
 

ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ - МОЛНИИ КАТАТУМБО

 
В Южной Америки, (Венесуэла) есть озеро Маракайбо, в которое впадает река Кататумбо. В этом месте происходит величественное природное явление названое Молнии Кататумбо (исп. Relampago del Catatumbo). Над этим местом молния бьёт 1.2–1.6 миллиона раз в год. Много или мало? Довольно много: от 140 до 160 дней в году, по 7–10 часов. Почти непрерывно. В одном и том же месте. Молнии видно с расстояния до 400 километров. Их даже использовали для навигации, из-за чего явление также известно под названием «Маяк Маракайбо». Гигантский электрический разряд проходит практически беззвучно. Метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам, подпитывая разряды молний.
Явление настолько значительно, что оно было даже изображено на флаге и гербе штата Зулия. А местные индейцы Вайуу верят, что эти молнии — души умерших.
В январе 2010 молнии, которые сверкали веками, почему–то (предположительно, из–за засухи) исчезли, но в апреле возобновились. Была даже небольшая паника по поводу утраты наибольшего источника озона на планете.


Природное явление - молнии Кататумбо


Природное явление - молнии Кататумбо


Природное явление - молнии Кататумбо


Природное явление - молнии Кататумбо


26-05-2010 | Просмотров: 9257
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать