D I S C O V E R Y
 

Самый одинокий дельфин в мире умер спустя много лет, проведённых в заброшенном аквариуме

 

Хани, прозванная активистами и любителями животных «самым одиноким в мире дельфином», умерла в прошлом месяце, проведя почти два года в полном одиночестве в маленьком бассейне заброшенного аквариума в Японии.

Трагическая история привлекла к себе внимание ещё в октябре 2018 года, когда кадры с одиноким дельфином-афалиной, снятые японскими активистами по защите прав животных, облетели весь Интернет. Оказалось, что видео было снято с помощью беспилотника в Аквариуме морского парка Инубосаки в Тёси (префектура Тиба) спустя несколько месяцев после его закрытия. Дельфин страдал от палящего солнца, стресса и одиночества. И хотя история попала в международные заголовки, это никак не повлияло на судьбу Хани. Она умерла в прошлом месяце, спустя два года, проведённых в бассейне в полном одиночестве…

 

 

«В дикой природе дельфины проплывают огромные расстояния, играя и исследуя новые территории вместе со своими семьями. Жизнь Хани была скучной и однообразной изо дня в день, – пишет PETA (организация «Люди за этичное отношение к животным»). – Её держали в полной изоляции. Говорят, что она совершала повторяющиеся, навязчивые движения, известные как стереотипное поведение – признак серьёзного стресса, вызванного пребыванием в неволе».

О трагической смерти Хани сообщила в начале апреля Dolphin Project, та же самая организация, которая начала бить тревогу ещё в 2018 году. Они выложили видео об одиноком дельфине-афалине в сеть и изо всех сил старались спасти животное.

 

 

В ноябре 2018 года Dolphin Project узнала о том, что закрытый Аквариум морского парка Инубосаки погряз в долгах и отчаянно нуждается в покупателе. В 2019 году им стало известно, что аквариум продали вместе с Хани и другими животными.

Согласно недавнему сообщению Dolphin Project, организация отчаянно пыталась выкупить Хани. В феврале 2020 года они снова связались с коллегами по защите прав животных в Японии, чтобы заключить сделку, но переговоры прервались в марте, когда стало ясно, что одинокая самка дельфина имеет серьёзные проблемы со здоровьем и, скорее всего, не выживет. Хани умерла в своём бассейне 29 марта…

 

 

Даже после того как она привлекла к себе внимание всего мира, её так и не удалось освободить из неволи. Последние полтора года своей жизни она провела, будучи абсолютно несчастной. А как насчёт остальных пленённых животных, чьи истории никогда не попадают в новости?


Источник: odditycentral.com

17-04-2020 | Просмотров: 2094
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать