D I S C O V E R Y
 

Собаки научились влюблять в себя людей в ходе эволюции

 

Доктор Юлиана Каминская (Juliane Kaminski) из Университета Портсмута изучала тонкости "мимики" псов. В рамках недавней работы она и её коллеги провели анатомические и поведенческие эксперименты с участием лучших друзей человека и волков.

Сначала исследователи сравнили строение морд шести домашних псов разных пород и волков из двух диких популяций. Напомним, что волки являются ближайшими родственниками современных собак.

Учёные заметили две поразительные особенности.

Мышца под названием медиальный подниматель угла глаза (levator anguli oculi medialis, LAOM) помогает животным поднимать брови и делать всем известное умилительное выражение. Она была хорошо развита у всех собак, чего нельзя сказать о волках. Последние обладают слабыми мышечными волокнами, окружёнными соединительной тканью.

Кроме того, все собаки, кроме сибирских хаски (они относятся к более древним породам собак), также имели более развитую мышцу под названием RAOL (retractor anguli oculi lateralis). С её помощью собака поднимает внешний угол века к уху, что визуально увеличивает глаза.

Сравнение мышц собак и волков.
Иллюстрация Juliane Kaminski.

Совокупность этих особенностей и позволяют псам "строить щенячьи глазки".

Затем специалисты решили выяснить, как и зачем питомцы используют это умение. С этой целью они изучили поведение девяти волков и 27 собак из приюта. Эксперимент длился две минуты и проходил в присутствии людей.

Как и предполагалось, собаки часто и интенсивно "строили щенячьи глазки". Волки, обитавшие в парках дикой природы, демонстрировали похожую "мимику", но гораздо реже и менее выраженно.

Исследователи делают вывод, что собаки развили новые мышцы вокруг глаз, чтобы эффективнее взаимодействовать с людьми (и получать от них, например, нужное лакомство).

Умение животных делать милую мордочку привело к тому, что человек начал бессознательно выбирать себе в компаньоны именно таких псов, считают учёные.

Как отмечает Каминская, такая особенность сыграла не последнюю роль в развитии многолетней дружбы собаки с человеком.

Ранее специалисты выяснили, что эти животные, столкнувшись с проблемой, устанавливают зрительный контакт с человеком и ищут таким образом помощи. К слову, на это способны и козы.

Соавтор работы и эволюционный биолог профессор Бриджет Уоллер (Bridget Waller) из Университета Портсмута отмечает, что межвидовая коммуникация является важной эволюционной адаптацией некоторых домашних животных. Она важна для людей, и животные со временем научились реагировать на эти нужды.

Каминская также отмечает, что выразительные брови у собак могли повлиять на выбор людей, который они производили годами во время одомашнивания четвероногих питомцев.

Подобные движения мышц увеличивают размер глаз, что делает их похожими на детские и привлекает людей (многие вспомнят глаза кота из мультфильмов про "Шрека").

Более того, "щенячьи глазки" создают ощущение, что питомец грустит, а это вызывает в человеке желание позаботиться о "несчастном" животном. Это умение дарит собакам особые преимущества, считают авторы работы.

Сей факт подтверждает исследование, проведённое несколько лет назад учёными из того же Университета Портсмута. Они выяснили, каких животных люди чаще всего забирают из приюта. Оказалось, что бездомные псы, которые лучше остальных "строили глазки", находили новые дома быстрее.

"Должен признаться, что я был очень удивлён, получив результаты, потому что анатомия мышц обычно меняется медленно в ходе эволюции. Это же [изменение] произошло очень быстро, всего за несколько десятков тысяч лет", – заключает соавтор работы Руй Диого (Rui Diogo) из Гарвардского университета.

Новая работа, опубликованная в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что умение собак манипулировать человеком при помощи своей мимики было приобретено именно в ходе эволюции.



13-06-2019 | Просмотров: 1765
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать