D I S C O V E R Y
 

Сова способна поворачивать голову на 270 градусов

 

Хорошо известно, что совы – превосходные ночные хищники. Они могут заметить свою жертву даже при очень низкой освещенности. Но совы имеют узкое поле зрения, а их глаза почти не могут двигаться. Поэтому, чтобы беспрерывно следить за своей жертвой, куда бы та не побежала, совы вынуждены поворачивать голову вслед за ней, зачастую совершая поворот на 270 градусов! Такая гибкость шеи возможна благодаря большому количеству шейных позвонков, которых у совы 14 (а у человека только 7).


Неясыть северная пятнистая.

Но как птице удается совершать этот «трюк» без вреда для здоровья? Ведь если бы человек смог так повернуть голову, то его артерии были бы пережаты, приток крови к мозгу сократился бы, и он упал в обморок. Однако совы имеют ряд уникальных анатомических особенностей, позволяющих им избежать ужасных последствий.

Прежде всего, позвоночные артерии, питающие мозг совы, проходят через специальные отверстия в позвонках, которые имеют дополнительное пространство. Если у человека позвоночные артерии плотно прилегают к стенкам этих отверстий, то у совы диаметр таких каналов примерно в 10 раз больше, чем диаметр проходящих через них артерий. В свою очередь, свободное пространство этих отверстий заполнено воздушными мешками, которые защищают артерии от пережима во время поворота головы.

К тому же, между сонными и позвоночными артериями совы имеется множество мелких соединяющих их сосудов. Они позволяют крови найти альтернативный путь движения в случае, если один из главных сосудов будет пережат во время вращения головой.

И наконец, год назад ученые обнаружили в сонных артериях этой птицы расширения в районе её нижней челюсти. При необходимости они способны ещё больше расширяться, создавая тем самым запас крови. Это обеспечит непрерывность движения крови, даже если сосуды в шее будут пережаты какое-то время.



16-06-2013 | Просмотров: 8079
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать