D I S C O V E R Y
 

Спрайты: удивительные молнии, не похожие ни на что

 

Во время сильной грозы на высоте от 30 до 90 километров в атмосфере могут появиться спрайты — необычные молнии разных форм и цветов.

Впервые спрайты были зафиксированы в 1989 году, когда ученые из университета Миннесоты тестировали новую чувствительную камеру для исследований на большой высоте. Камера была направлена на звезды, но в объектив попала далекая гроза и на записи оказались хорошо различимы воронкообразные короткие вспышки света.
В настоящее время явление уже хорошо известно. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, спрайты имеют яркий цвет, достигают 100 километров в диаметре и «живут» менее 100 миллисекунд.


 

Обычно спрайты появляются группами, реже – по одному. Окраска вспышек и их форма зависит от высоты, на которой они происходят, что связано с различием давления и состава атмосферы. Например, если спрайт появляется на высоте 70 километров, то благодаря азоту он будет красного цвета.

Фотограф из Оклахомы Пол Смит (Paul Smith) специализируется на съемках спрайтов. Лучше всего они видны во время новолуний, когда ночи наиболее темные, но и светлое небо не помеха для встречи со спрайтом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: twitter.com

19-04-2019 | Просмотров: 3413
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать