D I S C O V E R Y
 

В Испании родился самый маленький оленек

 

Мышевидные оленьки появились на Земле около 50 миллионов лет назад. Тогда ещё только начинали формироваться отряды древних копытных. Оленьки практически не изменились с того времени и более других напоминают предков копытных и внешним видом, и своим образом жизни.

 


Новорожденный олененок и его мать.

Оленьки – это особое семейство небольших парнокопытных, длина которых достигает 40-80 сантиметров, а рост в холке 20-40 сантиметров. Их вес обычно не превышает 15 килограмм. Некоторые особи весят всего 2 килограмма.

 


Новорожденный олененок, один из самых маленьких в мире копытных животных, Фуэнхирола Биопарк, недалеко от Малаги.

Оленьки живут по одиночке и встречаются друг с другом только в период размножения. 5 месяцев спустя появляется один детёныш. Детёныш кормится молоком в течение двух недель, а в 5 месяцев становится взрослым и покидает территорию родителей. Оленьки питаются различными частями растений, плодами, насекомыми, рыбой, крабами, мелкими грызунами. На поиски пищи выходят ночью, а днём прячутся в зарослях, под корнями, в дуплах деревьев, расположенных невысоко над землёй.

Недавно в Испании родился самый маленький в мире оленек, размер которого во взрослом состоянии не будет превышать размер обычного кролика. При рождении этот оленек весил всего лишь 113 граммов.

Оленьки находятся на грани вымирания, поэтому охраняются законом по всему миру, где они водятся.


Источник: phys.org

20-04-2014 | Просмотров: 8860
 
Комментарии Комментировать
 
нАСТЯ 16-06-2014 15:06
МИЛЫЙ МАЛЬШЬ
Комментировать