D I S C O V E R Y
 

В чем смысл рисования глаз на коровьих задницах?

 


Как и у большинства животных, у коров есть перед и зад. И, как у большинства животных, у них нет глаз сзади. Именно поэтому фото ниже выглядит несколько странно.

На этой фотографии, сделанной научным сотрудником Ботсванского фонда сохранения хищников по имени Бен Йексли, определённо изображена задняя часть коровы. Пятна по обе стороны хвоста смутно напоминают глаза. И это сделано не просто так. «Глаза» не являются природными пятнами на данной корове. Они были специально нарисованы на ее заднице.

И не шутки ради. На самом деле это было сделано, чтобы защитить корову от хищников.

Несколько лет назад другой исследователь из Фонда охраны природы по имени Нил Джордан заметил нечто необычное. Как сообщает BBC, Джордан «наблюдал, как лев преследовал импалу в течение 30 минут, но внезапно оставил свою добычу, когда антилопа повернулась и посмотрела на хищника». «Интересно, – подумал Джордан, – лев убежал потому, что его жертва встретилась с ним взглядом? И если это действительно так, то могут ли защитники природы использовать эти знания для спасения скота?»

В 2016 году в Иордании группа учёных провела эксперимент. Владелец ранчо в ботсванском городе Маун согласился позволить им нарисовать глаза на задницах примерно трети своего стада (около 65 коров). В следующий раз, когда напали львы – а это, по-видимому, было довольно распространенным явлением в тех местах – исследователи подвели итоги. Согласно Sydney Morning Herald (SMH), «в то время как три неокрашенные коровы были убиты львами, все обрисованные коровы выжили». Похоже, эксперимент удался. Может быть, это была глупая удача, но, возможно, глаза на спинах коров действительно удерживали львов от нападения.

 

Исследовательская группа продолжает проводить испытания; как сказал Джордан пресс-службе своего университета, в первоначальном эксперименте, который он назвал “iCow”, «было слишком мало примеров, чтобы точно сказать, стало ли произошедшее чистой случайностью». (И даже если коровьи глаза убедят львов пройти мимо, неясно, что сделают хищники, если все стадо будет вооружено фальшивыми глазами.) Если это сработает, это может быть благом для сельских африканских фермеров, так как покупка краски в разы дешевле, чем покупка коровы. По данным SMH, «потеря одной коровы стоит в пять раз больше, чем покраска стада из 60 голов крупного рогатого скота».


Источник: nowiknow.com

22-06-2019 | Просмотров: 1396
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать