D I S C O V E R Y
 

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОТЕРЯЛА 492 ВИДА ФЛОРЫ И ФАУНЫ

 

За последние две тысячи лет исчезло почти 500 видов растений и животных, аборигенных для Великобритании. Причем большинство вымерло в XIX–XX веках; в среднем страна теряла по одному виду флоры или фауны каждые два года.

 

 Жаброногий рачок артемия вымер в 1907 году из-за загрязнения и сокращения ареалов.


Жаброногий рачок артемия вымер в 1907 году из-за загрязнения и сокращения ареалов.

 

Согласно отчету, опубликованному организацией Natural England, в числе исчезнувших оказались дикая кошка и японский кит, бескрылая гагарка и обыкновенный жулан, а также множество видов бабочек (24%), стрекоз и жуков. Вымерли 22% видов амфибий, 15% — дельфинов и китов, 12% — сухопутных млекопитающих.

Некоторые животные, включая медведей, были истреблены после завоевания римлянами Британии в 43 году нашей эры. А другие (скажем, гладкошерстный шмель) были уничтожены в результате использования современных агротехнологий в 90-х годах прошлого века. Целый ряд исчезнувших видов был уникален для Англии, поэтому восстановить их популяции уже не удастся.

Эксперты также выяснили, что численность четверти обитающих в Англии видов в настоящее время сокращается очень быстрыми темпами, многие из них уже находятся под угрозой исчезновения. В их числе — кожистые черепахи и лесные куницы. Даже те животные, которых раньше описывали как обыкновенных (обыкновенный воробей, обыкновенная лягушка, обыкновенная жаба), встречаются сегодня чрезвычайно редко.

Ученые говорят, что Земля за всю историю пережила пять массовых вымираний видов. Количество исчезнувших за последние 200 лет животных может свидетельствовать о том, что мы наблюдаем шестое масштабное вымирание.


Источник: compulenta.ru

26-02-2010 | Просмотров: 8639
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать