D I S C O V E R Y
 

Взрыв численности медуз обусловлен человеческой деятельностью

 

По мнению экологов, чтобы уменьшить численность медуз, нужно в первую очередь отучить их личинок оседать на бетоне, пластике, железе и прочих материалах, из которых строятся нефтяные вышки, корабли и портовые сооружения.

 

Полипы медузы Phacellophora camtschatica

Полипы медузы Phacellophora camtschatica (фото David Wrobel).

Бурное размножение медуз не только портит отдых на морском побережье, но и грозит серьёзными экологическими неприятностями: учёные полагают, что медузы истощают экосистемы, в буквальном смысле выбрасывая питательные вещества на ветер. Медузы вообще чувствуют себя неплохо, и частые периоды бурного размножения этих животных сильно беспокоят биологов. Попытки объяснить причины интенсивного размножения строятся обычно на экологии взрослых медуз, то есть исследователи пытаются понять факторы, которые, к примеру, помогают этим существам охотиться или избегать хищников.

А вот учёные из Университета Западной Австралии пришли к выводу, что своим успехом медузы обязаны тому, что незрелая, полипоидная стадия этих кишечнополостных на удивление хорошо приспособилась к соседству с человеком. На одной из стадий развития личинка оседает на поверхности и превращается в полип, который потом даёт начало взрослым медузам. Оказалось, что поверхности разнообразных сооружений подходят для развития полипов как нельзя лучше. Речь идёт о причалах, портах, набережных, нефтяных вышках, фермах по разведению моллюсков и рыб и т. п. Исследователи проверили несколько видов материалов, на которые садятся полипы, включая природные (такие как раковины моллюсков) и искусственные (бетон, кирпич, пластик). На предмет полипов экологи проинспектировали доки, пирсы и понтоны едва ли не по всему свету, от Японии до Великобритании.

Естественно, у полипов есть свои пристрастия, и какие-то поверхности могут нравиться им больше, а какие-то — меньше. Но, как пишут учёные в журнале Frontiers in Ecology and the Environment, плотность полипов, осевших на поверхностях из искусственных материалов, была особенно велика: в среднем больше 10 тысяч особей на квадратный метр, и порой эта величина доходила до 100 тысяч особей.

Человек, можно сказать, создал очень удобные ясли для медуз, которыми те не замедлили воспользоваться. Очевидно, если задаться целью уменьшить численность этих животных, в первую очередь нужно как-то отучить личинок оседать на береговых постройках.


Источник: news.uwa.edu.au

04-09-2012 | Просмотров: 6220
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать