D I S C O V E R Y
 

Зажигательный танец медведя сняли на видео

 

Видеоловушки в приморском заповеднике "Земля леопарда" запечатлели занимательную сцену – "танец" медведя возле дерева. Видео с зажигательными плясками косолапого было снято возле дерева, которое пользуется популярностью среди медведей. Звери трутся и чешутся о ствол дерева, и этот процесс явно доставляет им удовольствие.

"Очередная проверка видеоловушек, установленных на "Земле леопарда", порадовала сотрудников нацпарка. И дело не только в том, что полученные кадры имеют ценность с точки зрения науки. Ученые вновь убедились, что на Земле леопарда" обитают не просто красивые, но и весьма артистичные звери", – отмечают представители нацпарка на его официальном сайте.

По их словам, к дереву, которое попало в кадр, несколько недель приходили несколько косолапых. Они терлись о кору дерева, чтобы напомнить о своем праве на территорию.

Но больше всех отличился крупный гималайский медведь: он "танцевал" там не только дольше, но и красочнее своих собратьев. "Судя по видео, мечение дерева доставляет медведю настоящее удовольствие. Словно позабыв о том, что этот процесс – необходимость сурового мира животных, белогрудый красавец подолгу трется о березу спиной, мордой и боками с особой медвежьей лаской", – отметили ученые.

 

 

Эти кадры были сняты осенью 2014 года. Теперь ученые установили в видеоловушку новую карту памяти, так что скоро смогут опубликовать уже результаты зимних съемок.


Источник: leopard-land.ru

14-01-2015 | Просмотров: 8422
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать