D I S C O V E R Y
 

Британский физик: Вселенная — компьютерная симуляция, а мы — ее персонажи

 

Вселенная — компьютерная симуляция, а мы — ее персонажи: как британский физик пришел к таким выводам?

Физик из Портсмутского университета (Великобритания) Мелвин Вопсон — специалист по инфодинамике, науке, согласно которой информация — такая же физическая сущность, как масса и энергия, ведь все элементарные частицы хранят информацию о самих себе, по аналогии с ДНК в человеческих клетках. Именно информация является фундаментальным строительным блоком Вселенной, причем она обладает собственной физической массой. Ученый даже предположил, что загадочная темная материя, на которую приходится до трети массы-энергии Вселенной, — это ни что иное, как информация.

В 2022 году Вопсон открыл новый закон физики, названный им, по аналогии со вторым законом термодинамики, вторым законом инфодинамики. Согласно второму закону термодинамики, энтропия (мера беспорядка, хаоса, неопределенности в изолированной системе) со временем может либо оставаться в стабильном состоянии, либо увеличиваться. Однако второй закон инфодинамики гласит, что в информационных системах энтропия с течением времени либо остается стабильной, либо уменьшается, то есть эти системы становятся более упорядоченными и предсказуемыми.

Поскольку, с точки зрения инфодинамики, информационными системами можно считать любые биологические объекты, от человеческого организма до вируса, а также физические объекты, от атома до Вселенной, новый закон коренным образом меняет представления о том, как именно развиваются в них с течением времени различные механизмы. Опираясь на второй закон инфодинамики, можно предсказать появление генетических мутаций в живых организмах, поведение электронов в атомах, эволюцию процессов, происходящих в космосе.

В своей новой статье, опубликованной в журнале AIP Advances, Вопсон применил второй закон инфодинамики к популярной гипотезе «симулированной Вселенной», согласно которой, Вселенная и вся объективная реальность, которая нас окружает — это всего лишь продвинутая компьютерная симуляция, а мы — персонажи виртуального мира.

В итоге Вопсон пришел к выводу, что новый физический закон вполне подтверждает идею о том, что мы живем в симулированной Вселенной. Например, это объясняет распространенность симметрии в нашем мире. Согласно Вопсону, природа тяготеет к симметрии, так как она соответствует состоянию, при котором уровень энтропии минимален, то есть система самоупорядочивается.

«Этот подход, при котором лишняя информация отсекается, напоминает процесс, когда компьютер удаляет или сжимает ненужные данные, чтобы увеличить место в своей памяти и оптимизировать энергопотребление», — объяснил Вопсон.


Источник: pubs.aip.org

09-10-2023 | Просмотров: 258
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать