D I S C O V E R Y
 

10 неправдоподобных сценариев «Что было бы, если…»

 

Вселенная очень обширна и полна загадок, в ней может произойти всё, что угодно. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что будет, если размеры Земли вдруг увеличатся в два раза? Или что случилось бы, если бы суперконтинент Пангея так никогда и не распался? Даже если вы не задавали себе именно эти вопросы, многочисленные сценарии того, «Что было бы, если…» показывают, какими удивительными и будоражащими разум могут быть наша Земля и наша Вселенная.

1. Что произойдёт, если все подпрыгнут одновременно в одном и том же месте?

В августе 2012 года канал на YouTube "Vsauce" задал вопрос, который, вероятно, заинтересовал многих из нас: что произойдёт, если все семь миллиардов жителей Земли, стоя плечом к плечу, вдруг одновременно подпрыгнут? Конечно, осуществить такой проект было бы невероятно сложно, но места для этого потребовалось бы не так уж много – площадь, размером примерно с Лос-Анджелес.

Исходя из этого, смогли бы мы, одновременно подпрыгнув, при приземлении так пнуть планету, чтобы она переместилась? Или вызвать этим землетрясение? Удивительно, но мы на самом деле были бы достаточно сильны, чтобы переместить Землю. Тем не менее, мы не заметили бы этого. Она бы сдвинулась только на расстояние, равное 1/100 величины одного атома водорода, и то ненадолго: качнувшись, она бы вернулась назад. Таким образом, с точки зрения мировых проектов, давайте забудем об этом.

2. Что произойдёт, если магнитные полюса поменяются местами?

Одним из самых страшных земных событий (которое должно произойти когда-нибудь в будущем) является смена полярности магнитного поля Земли. Это означает, что Северный полюс станет Южным, и наоборот. Следует также отметить, что эта смена не означает, что и сама Земля перевернётся, поменяются местами только её магнитные полюса. То есть, если вы встанете с компасом на экваторе, Канада и Россия по-прежнему будут в «верхней половине» Земного шара, но компас покажет, что они на юге, в то время как Антарктида и Австралия будут находиться в «нижней части» планеты, но если судить по компасу, то они будут на севере.

Мы знаем, что эта смена полюсов произойдёт, потому что это уже происходило несколько сотен раз в истории Земли. В последний раз это случилось 780000 лет назад. Это означает, что очередная смена полюсов может произойти снова в любой момент.

Как это повлияет на Землю и нас, людей, которые живут на ней? Единственное, что следует помнить – это не то же самое, что щёлкнуть переключателем. Напротив, это процесс, который может занять от 1000 до 10000 лет. Таким образом, нам не придётся испытывать наводнения, землетрясения или что-нибудь подобное.

Когда это действительно начнёт происходить, единственной существенной проблемой для нас может стать ослабление электромагнитного поля планеты. Это поле помогает блокировать излучение от Солнца, и в случае его ослабления в озоновом слое могут появиться дыры, в результате чего возрастёт число заболеваний раком кожи.

Кроме того, ещё одной серьёзной проблемой будут искусственные спутники Земли. Они могут получить повреждения в результате солнечных бурь и воздействия солнечной радиации, которые станут слишком сильными для них. Это может привести к неисправностям в тех областях, которые связаны с использованием спутников, например, системы связи. Либо нам придётся создавать спутники, способные пережить воздействие повышенного солнечного излучения, либо нам нужно будет искать альтернативные варианты.

3. Что произойдёт, если выстрелить из пистолета в космосе?

Современным пистолетам и боеприпасам для выстрела не нужен кислород. Это означает, что они способны функционировать и в космосе. Если вы выстрелите в космосе из пистолета, выхлопные газы из ствола выйдут в форме сферы. Пуля будет лететь вечно, потому что Вселенная постоянно расширяется. Ну, если только ни в кого не попадёт. В то же время, вас сильно толкнёт за счёт отдачи при выстреле, и это плохая новость, потому что если вы не привязаны к чему-нибудь, то вы просто улетите, так как не будет никакого сопротивления, способного вас остановить. Вы будете бесконечно лететь, пока не умрёте от недостатка кислорода или обезвоживания.

Кроме того, стреляя в космосе, можно попасть себе в спину. Если вы находитесь в свободном полёте вблизи от планеты, после выстрела пуля полетит по орбите вокруг планеты и, в зависимости от того, куда отдача отбросит вас, возможно, что она вернётся с обратной стороны и ударит вас в спину.

И, наконец, мы никого не хотим подстрекать к самоубийству... Тем не менее, если вы окажетесь на Луне с пистолетом и решите выстрелить себе в спину, взберитесь на вершину лунной горы, тогда пуля после выстрела улетит за горизонт со скоростью 5730 километров в час на горизонте ... а потом она может вернуться с противоположной стороны и попасть вам в спину.

4. Что произойдёт, если Луна исчезнет?

В мультфильме «Гадкий я» главный герой Грю собирается украсть Луну. Конечно, это амбициозный план, но как на самом деле исчезновение Луны повлияло бы на Землю?

Одной из основных вещей, которую мы бы заметили, стало бы ослабление океанических приливов. Причиной приливов и отливов является влияние Луны, об этом говорит ньютоновская гравитация. Когда вы приближаетесь к чему-нибудь, возрастает сила притяжения. Когда Земля повёрнута к Луне какой-либо частью океана, по сути дела, эта часть оказывается ближе к Луне, и Луна притягивает к себе воду, оттягивая её подальше от берега. Тем не менее, приливы не исчезнут полностью, потому что есть ещё и притяжение Солнца.

Кроме того, без Луны, вызывающей приливы, вращение Земли замедлится. Это, в свою очередь, сделает дни длиннее, чем тысячелетия.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе отсутствие Луны станет ещё большей проблемой, потому что Луна помогает сохранить стабильный наклон оси Земли. Луна предотвращает гравитационное воздействие других небесных тел и планет на наклон Земли, без Луны он может измениться на 85 градусов. Это означает, что Земля будет менять свой наклон каждые несколько миллионов лет, и периодически будет вращаться не вокруг экватора, а вокруг полюсов. Это привело бы к драматическим изменениям в климате.

5. Что случилось бы, если бы Пангея не распалась?

Около 300 миллионов лет назад суперконтинент Пангея сформировался из других континентальных блоков. Он начал распадаться около 175 миллионов лет назад, и континенты медленно дрейфовали туда, где они находятся сегодня, что делает его последним из суперконтинентов.

Но что было бы, если бы он никогда не распался, и остался единым суперконтинентом? Что ж, плохая новость заключается в том, что люди, вероятно, не развились бы. Основной движущей силой в появлении новых видов из уже существующих является их географическая изоляция. Когда вид изолирован, это ведёт к появлению новых признаков у эволюционирующих существ, потому что они испытывают различные селективные давления.

Более того, из-за сосредоточения вблизи экватора большая часть суши на Земле была сухой и горячей, это привело бы к тому, что переносящие влагу облака теряли бы свою влагу по мере перемещения к центру. Такой тип климата был бы хорош для рептилий, но не для млекопитающих.

6. Что произойдёт, если планета удвоится в своих размерах?

Предположим, что вы легли спать, а когда проснулись на следующее утро, то Земля стала в два раза больше. Помимо всего прочего, это означает и удвоение массы. Если кровать сразу не развалится под вами, первое, что вы почувствуете – это тяжесть своего тела. Это потому, что сила тяжести Земли удвоится, а значит, вдвое увеличится и ваш собственный вес.

Вашим костям и суставам придётся выдерживать двойную нагрузку. У вашего сердца тоже были бы серьёзные проблемы, поскольку конечности необходимо снабжать кровью. Ввиду этого, ваше артериальное давление повысилось бы в два раза.

В конце концов, люди стали бы эволюционировать, они стали бы более сильными, особенно в нижней половине тела. Наши ноги стали бы в два раза крепче, чтобы поддерживать удвоенный вес.

Ещё вы бы стали замечать увядание высоких деревьев, которые больше никогда не выросли бы. С удвоенной силой тяжести стало бы труднее доставлять воду от корней к вершинам деревьев. Скорее всего, росли бы только небольшие деревья, или они пропали бы совсем.

7. Что случилось бы, если бы динозавры не вымерли?

Около 66 миллионов лет назад погибло 80 процентов всех живых существ на Земле, в том числе и динозавры. Существует несколько гипотез о причине их гибели, среди них – кометы, астероид и сверхмощное извержение вулкана. Дело в том, что ни в одной из них нет абсолютной уверенности.

Тем не менее, причиной мел-палеогенового вымирания стала, скорее всего, комбинация событий и десятикилометровый астероид, который упал на Землю в районе полуострова Юкатан в Мексике. Это вызвало массовые лесные пожары, в атмосферу попало много пепла и пыли, из-за чего произошло резкое похолодание, погубившее много растительности.

Но что было бы, если бы этот астероид никогда не падал Землю и динозавры не погибли бы в короткий срок? Ну, по мнению Дамиана Нэнса, профессора геономии из Университета штата Огайо, есть хороший шанс, что они всё ещё были бы живы и сегодня. В конце концов, до своего вымирания динозавры доминировали на Земле в течение 160 миллионов лет, так что если бы не произошла какая-нибудь другая катастрофа, вроде эпидемии, скорее всего, они и сегодня были бы вершиной пищевой цепочки на Земле.

Есть даже некоторые предположения, что в результате эволюции динозавры смогли бы у себя развить «человеческий» интеллект. Они основаны на том, каким путём развивался мозг динозавров.

Что же касается людей в этой альтернативной реальности, скорее всего, они бы не появились. Млекопитающие действительно жили во времена динозавров, но они обитали в норах и были не крупнее грызунов. Эволюционировать они начали только после гибели динозавров, потому что стало больше пищи, понизилась конкурентная борьба за неё, и стало меньше хищников, питавшихся млекопитающими.

8. Что произойдёт, если Солнце погаснет?

Если Солнце погаснет, потребуется некоторое время для того, чтобы оно остыло. Плохая новость заключается в том, что мы это почувствуем уже через неделю. В 2015 году средняя температура на Земле составляла 14,6 градусов по Цельсию. В случае если Солнце начнёт остывать, в течение недели средняя температура понизится до 0 градусов, а затем, в течение года, до -73. Это убьёт большинство растений, в поверхность океанов замёрзнет. Тем не менее, чтобы они полностью промёрзли, потребуются сотни тысяч лет, потому что вода под поверхностью льда будет подогреваться из глубин. После нескольких миллионов лет наша планета достигнет постоянной температуры в -240 градусов.

Остаётся вопрос, а что могли бы сделать люди? Мы могли бы жить в ядерной или геотермальной среде обитания, или на подводных лодках в самых глубоких частях океана. Конечно, станет трудно добывать пищу, потому что растительности нужен солнечный свет, а на поверхности Земли только большие деревья смогли бы продержаться дольше нескольких лет.

И, наконец, помимо того, что Солнце играет важную роль в нагревании Земли, оно также удерживает нашу планету на своей орбите. Если Солнце погаснет, Земля, которая превратится в ледяной шар, остановит своё вращение и улетит в космос.

9. Что произойдёт, если вы прыгнете в отверстие, просверлённое через середину Земли?

Прежде всего, следует заметить, что прорыть туннель сквозь Землю попросту невозможно. Тем не менее, теоретически, что произошло бы, если бы мы прорыли такой туннель и упали в него?

Если пренебречь вращением Земли и силой трения, падение в туннель началось бы с нулевой скоростью. Приближаясь к центру Земли, вы бы всё больше набирали скорость, развив её в итоге до 28600 километров в час. Однако, как только вы пересечёте центр, вы начнёте замедляться, и к тому времени, как вы достигнете выхода из туннеля на другой стороне Земли, ваша скорость снова упадёт до нуля. Всё путешествие займёт у вас 42 минуты, и, надеюсь, вы успеете подготовить достойную остроту для встречающих вас с другой стороны. Или занять себя чем-нибудь ещё, например, подумать о тех грандиозных вещах, о которых мы сейчас говорим.

10. Что произойдёт, если вас затянет в чёрную дыру?

Чёрные дыры являются одной из самых загадочных и интригующих тайн Вселенной. Вы когда-нибудь думали о том, что произойдёт, если вы попадёте в одну из них? Давайте представим один из возможных сценариев. И заодно рассмотрим, что при этом будут видеть все остальные.

Люди, наблюдающие за вашим падением, будут видеть, как по мере приближения к «горизонту событий» (который является точкой невозврата), ваше тело будет всё больше вытягиваться и искажаться. Им покажется, что ваш полёт становиться всё медленнее. В конце концов, ваше изображение замрёт, как будто кто-то нажал на кнопку «Пауза», а затем они увидели бы, что вы мгновенно исчезли, рассыпавшись в прах.

Что касается вас, то первое, что с вами произойдёт, это бесконечное клонирование. Ваши клоны будут моментально сгорать – это то, что ваши коллеги по космическому путешествию будут видеть как «рассыпающийся прах». Тем не менее, вы не осознаете, что были клонированы, и когда вы пересечёте «горизонт событий», вы ничего не будете чувствовать. Вы будете в свободном падении, потому что сила тяжести перестанет существовать.

Если вам случится попасть в маленькую чёрную дыру, то плохая новость заключается в том, что вас растянет, как кусок спагетти. Если это будет большая чёрная дыра, вроде тех, которые в миллионы раз превышают размер Солнца, вы продолжите свободное падение и «за горизонтом событий». Законы физики перестанут работать. Пространство и время больше не существуют, вас затягивает в область сингулярности, которая представляет собой разрыв в пространственно-временном континууме. Он находится в центре чёрной дыры, где пространство становится бесконечно изогнутым. Что там происходит, можно только догадываться. Это может быть и другое измерение, и другая часть пространства, или даже прошлое время.


Источник: toptenz.net

22-02-2017 | Просмотров: 4713
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме