D I S C O V E R Y
 

Неожиданная особенность: Младенцы не поддаются зрительным иллюзиям

 


Младенцы не поддаются зрительным иллюзиям, которыми можно обмануть детей старшего возраста и взрослых

Не секрет, что новорожденные дети воспринимают мир несколько иначе, нежели взрослые. Ученым удалось обнаружить еще одну интересную и неожиданную особенность мозга младенцев.

Новорожденные дети не только по-другому воспринимают окружающий мир, но и видят его отличным от взрослых способом. Так, в первый месяц дети видят все в черно-белых цветах, затем в палитру добавляется красный, а через 3 месяца зеленый и синий.

Группа исследователей из Японии выяснила, что дети в возрасте до шести месяцев не поддаются визуальным иллюзиям, которые могут обмануть детей постарше и взрослых. Все дело в том, что новорожденные малыши по-другому обрабатывают информацию.

Обман зрения: как проходило исследование

Детям старшего возраста и взрослым ученые показали экран с красными и зелеными точками. Кружки одного цвета двигались вверх по центру, а вниз — справа и слева. В тот же момент точки другого цвета демонстрировали обратное движение. Оказалось, когда взрослые смотрят в центр экрана, возникает иллюзия: им кажется, что красные точки движутся в одном направлении, а зеленые — в другом.

Чтобы проверить, работает ли такая иллюзия с младенцами до шести месяцев, команда исследователей показала детям экран с точками только одного цвета. Небольшие кружки двигались в одном направлении в центре и в противоположных направлениях по бокам.

Результаты исследования: как младенцы воспринимают зрительные иллюзии

Наблюдая за 40 младенцами, ученые заметили, что дети младше шести месяцев дольше смотрели на экран, когда точки двигались в одном направлении, в то же время как дети постарше дольше смотрели на экран, когда точки двигались в обоих направлениях. Так, младенцы до шести месяцев воспринимали точную комбинацию между цветами и направлениями движения.

Исследователи объясняют такую закономерность тем, что младенцы в принципе склонны дольше смотреть на незнакомые вещи. Кроме того, на восприятие иллюзии взрослыми людьми влияют их ожидания относительно мира, заложенные в мозг в процессе развития.

 

«Когда контекст заставляет нас увидеть нечто отличное от реальности, мы становимся более восприимчивыми к иллюзиям. В данном случае иллюзия возникает потому, что зрительная система взрослого человека предполагает, что то, что вы видите в центре экрана, является хорошим ориентиром для того, что происходит на периферии»

Пол Бэйспрофессор Кембриджского университета


Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что у детей младшего возраста еще не сформировались ожидания относительно мира, которые создают иллюзию.


Источник: royalsocietypublishing.org

06-12-2023 | Просмотров: 197
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме