D I S C O V E R Y
 

НЕИЗВЕСТНЫЕ ПЕНСТЕМОНЫ

 

Пенстемонов в наших садах мало. И знают о них наши садоводы мало. На то есть вполне объективные причины.


цветы, пенстемоны

 

Род пенстемон (penstemon) – эндемик Северной Америки в широком смысле. Род насчитывает около 270 видов. Самые "южные" виды естественно произрастают в Мексике и Гватемале, самые "северные" - во многих областях Канады, большое количество видов – на территории Соединенных Штатов Америки. Проникновение их в наши сады непосредственно из Америки идет медленно, и по большей части опосредовано, через другие европейские страны.


Пенстемоны относятся к семейству норичниковых (Scrophulariaceae), и их родственники – львиный зев, льнянка, родохитон, кальцеолярия, наперстянка, немезия, мимулюс, коровяк, вероника и вероникаструм. Пенстемоны в семействе норичниковых входят в трибу хелоневые, и самым ближайшим родственником является хелоне (chelone). Более того, первоначально пенстемоны относили к роду хелоне, и только впоследствии были выделены в самостоятельны род. В эту трибу входят еще несколько родов, которые так же эндемики северной Америки, и только один род "убежал" с американского континента – pennellianthus, произрастающий в Японии, на Сахалине, Курильских островах и Камчатке.


Какие внешние признаки характерны для пенстемонов?


Листья пенстемонов – супротивные, т.е. в узлах стеблей расположены парами. Способ прикрепления листьев к стеблю самый разнообразный: листья и сидячие, и стеблеобъемлющие, и продырявленные. Форма листьев так же самая разнообразная: от узких и линейных до овальных и яйцевидных. Край листьев бывает и гладким, и зубчатым. Листья могут быть гладкие и опушенные, зеленые и сизые.


Цветки на небольших цветоножках, с чашечкой, трубчатые, с более или менее выраженным зевом-утолщением. Лепестки сросшиеся, верхних два, нижних – три. На нижних возлегают рыльца пестиков, тычинки прижимаются к верхним.

Форма цветков разная: от узкотрубчатых (Р. pinifolius) до колокольчатых (P. cobaia) и даже флоксоподобных, у которых лепестки раскрываются колесом.

Соцветия могут быть головчатыми, скученными, могут быть в пазухах листьев, ярусными.

Большинство пенстемонов зацветают в середине июня. В это время они явные фавориты в саду по обильности цветения. Некоторые виды продолжают цвести до глубокой осени.

При широкой географии естественного произрастания и различных природных условиях предполагать, что все они могут выращиваться в условиях средней полосы России – не верно. Многие виды произрастают в экстремальных условиях, воссоздать которые в садах маловероятно. Вместе с тем культивирование и районирование видов мало изучено. Американская литература большинству культивируемых пенстемонов отводит 5-ю зону USDA, принимать которую как руководство к действию – нельзя. Виды надо испытывать. Причем единственным способом испытания новых для нас видов является семенная интродукция, которая позволяет не только опробовать тот или иной вид, но и попытаться адаптировать растения к нашим климатическим зонам.

Пенстемоны имеют достаточно сложную классификацию видов: род разбит на 6 подродов, в каких то по одному виду, а в подроде Penstemon выделены десятки секций и подсекций, а в видах выделены еще подвиды и формы.

Пенстемоны считаются малолетними растениями: в зависимости от вида и условий культивирования они живут от 2-3-х до 5-7 лет. Поэтому нужно своевременно заботиться об их размножении делением или семенным воспроизводством. Отмечу, что даже деление некоторых пенстемонов во время цветения не помешало делёнкам прижиться и продолжить цвести до осени!

Кстати, семена у пенстемонов вызревают достаточно долго и имеют очень характерный пряный запах, который может ассоциироваться с застойным.

Большинство компактных видов пенстемонов можно отнести к альпийским растениям, что определяет и условия их выращивания: солнце, дренаж, отсутствие переувлажениея. Часто эти виды являются полукустарниками. Средне- и высокорослые виды могут выращиваться на приподнятых рабатках и в сборных цветниках, на полном или частичном солнце, и даже в полутени (P. hirsutus). Главное – не допускать замокания в зимне-весенний период.

Семена и посадочный материал приходят к нам по крупицам, чаще всего из рук коллекционеров. Специалистов по пенстемонам у нас практически нет, поэтому подтвердить или опровергнуть определение видов довольно сложно, и растения живут под теми названиями, под которыми получены.

Именно с такой оговоркой я привожу фотографии пенстемонов, тех, что уже цвели в моем саду и которые я не забыл сфотографировать. 

 Penstemon barbatus (П. бородатый)

Высевался как Penstemon barbatus (П. бородатый), но поскольку отличается от классической формы, то значится под именем Penstemon X barbatus, поскольку окраска цветков и форма у культиваров варьируется. Высота 40-50 см.

 

 P. cobaea – с колокольчатой формой цветка

P. cobaea – с колокольчатой формой цветка. Высота 50 см. 

 

P. diffusus, он же P. serrulatus (П. раскидистый = П. мелкозубчатый)

P. diffusus, он же P. serrulatus (П. раскидистый = П. мелкозубчатый), более миниатюрный, 35-40 см.

 

 P. digitalis (П. наперстянковый)

P. digitalis (П. наперстянковый) может дотянуть и до 1 метра. P. x digitalis 'Husker Red Srtain' - культивар, пришедший к нам несколько лет назад из голландских поставок, у него бронзово-пурпурно-коричневые листья и стебли.

 

 P. euglaucus (П. сизоватый, хотя буквально вид переводится "покрытый налетом")

Cемена были P. euglaucus (П. сизоватый, хотя буквально вид переводится "покрытый налетом") – 40-50 см. К сожалению, сизоватость-то и не выражена. 

 

 P. gracilis (П. тонкий)

P. gracilis (П. тонкий) – невысокое растение – 25-30 см. .

 

P. hirsutus f. nana, он же Р. pubescens (П. жестковолосистый ф. низкая)

P. hirsutus f. nana, он же Р. pubescens (П. жестковолосистый ф. низкая) – до 30 см. Собственно P. hirsutus достигает 80 см.

 

P. lyallii

Сеялся как P. lyallii, высота 40-45 см.

 

 P. strictus (П. сжатый)

P. strictus (П. сжатый) – высота 30-35 см, отличается очень сочной окраской.

 

P. hallii (П. Холля)

Этот пенстемон растился из семян как P. hallii (П. Холля), но увы, это не он. Мне была высказана версия, что это P. hirsutus f. nana, которую я отверг, так как у этого вида зубчатый лист. Поэтому пока (или теперь) он sp.

 

Белая форма П. жестковолосистого – P. hirsutus f. Alba

Белая форма П. жестковолосистого – P. hirsutus f. Alba, высота 35-40 см.

 

P. pinifolius (П. сосноволистный)

P. pinifolius (П. сосноволистный) - цветки узкотрубчатые, цвета "скарлетт". Альпиец.

 

Пенстемон бородатый (Penstemon barbatus)Пенстемон бородатый (Penstemon barbatus)

Пенстемон бородатый (Penstemon barbatus) – прямостоящий многолетник, достигающий 90 см в высоту (у меня вырастал до 60 – 70 см). В июле на нём появляются многочисленные трубчатые красные и брусничные цветочки длиной до 3 – 4 см, собранные в кистевидное соцветие длиной до 30 см.. Настоящего развития растение достигает на 2 – 3 год после посева, когда порадует обильным и продолжительным цветением. Этот вид пенстемона особенно морозостоек, вынослив и неприхотлив. Декоративен и до, и после цветения, не только цветками, но и листьями. Зиму 2002/2003 г. пережил без особых проблем, поэтому, на мой взгляд, очень перспективен для выращивания в наших садах.

Западные каталоги предлагают целый ряд сортов Пенстемона бородатого, которые заслуживают не меньшего внимания, среди них 'Navigator Mix' (сортосмесь с цветками различной окраски), 'Coccineus' (более серые листья и ярко-красные цветки), 'Albus' (чисто белые цветки),'Petite Bouquet Salmon', 'Bashful' (лососевые цветки), 'Elfin Pink' (высотой всего 35 см с ярко-розовыми цветками) и т.д.


Penstemon barbatus praecox nanus (Cambridge Mix). Цветки у них довольно крупные, колокольчатые розовой, красной, синей, лиловой окраски
 

У Пенстемона бородатого есть совершенно потрясающая своими компактными размерами (до 30 - 40 см высотой) и обильным ранним цветением сортосмесь Penstemon barbatus praecox nanus (Cambridge Mix). Цветки у них довольно крупные, колокольчатые розовой, красной, синей, лиловой окраски, зацветающие уже в конце июня! При посеве семян цветение удалось увидеть уже в первый год!

Penstemon barbatus praecox nanus (Cambridge Mix). Цветки у них довольно крупные, колокольчатые розовой, красной, синей, лиловой окраски

Даже не верилось, что такой компактный кустик может быть так обильно усыпан цветками! К сожалению, как и многие пенстемоны, они тоже относятся к малолетникам, поэтому придётся вовремя позаботиться о возобновлении растений из семян, черенков или путём деления.

 

Пенстемон Хартвига – Penstemon x hartwegii

Селекционерами Англии выведен также целый ряд гибридных сказочно привлекательных сортов с крупными элегантными цветками, среди них Пенстемон Хартвига – Penstemon x hartwegii 'Scarlet Queen' (с красными цветками и белым зевом), 'Apple Blossom'(с нежно-розовыми цветками) и другие гибриды - 'Giganteus', 'Tubular Bells Red', 'Rubicunda', 'Stapleford Gem', 'Alice Hindley' - хороши все, но, к сожалению, в наших условиях они не зимуют, т.к. получены путём скрещивания различных мексиканских видов и их обычно выращивают как однолетники. Сеять семена на рассаду желательно не позднее начала марта, т.к. сеянцы развиваются медленно и нуждаются в длительном сроке доращивания до цветения. Зацветает через 3 -3,5 месяца после посева. При посеве в открытый грунт результат будет не утешительным. При раннем сроке посева с досветкой сеянцев вы будете вознаграждены восхитительным цветением! Однако, если есть возможность и желание, можно попробовать передержать маточник в непромерзающем месте, и тогда растение порадует вас своим цветением ещё несколько лет. Время от времени их тоже понадобится омолаживать.


Использование пенстемонов в саду

цветы, пенстемоны
 

Эти привлекательные растения идеально подойдут для создания бордюров в солнечном месте с хорошо дренированной сухой почвой и очень украсят ваш сад, привнесут новизну и неповторимость форм. Пенстемонам должно быть отведено достаточно места для свободного роста, чтобы посаженные по соседству растения не теснили их. Очень привлекательно смотрятся пенстемоны на отдельной клумбе, предназначенной исключительно для них – они этого заслуживают! 

Одно единственное растение может обмануть ожидания из-за недостатка обильного цветения, тогда как эффект от посаженных группой растений непременно будет достигнут за счёт многочисленности цветков и создания цветового пятна. Пенстемоны хорошо смотрятся в композициях с другими растениями. Великолепно сочетаются со многими партнёрами, например, с белоцветковыми лилиями, розами, шалфеем – нашей фантазии нет предела!


Текст и фото: Михаил Полотнов, Полонская Светлана 

Источник: websad.ru

23-04-2009 | Просмотров: 15497
 
Комментарии Комментировать
 
terezamay 31-01-2012 20:01
Отличная информация, но остался вопрос как растить рассаду?
BigRisers 27-05-2010 01:05
Уже не раз набираю в поисске этот блог. Действительно постоянно актуальная информация
Комментировать