D I S C O V E R Y
 

Путешествие на Монерон, небольшой вулканический остров, нетронутый человеком

 

Остров Монерон — величественное место. Огромная территория, граничащая по морю с Японией и США, малонаселена – около 1 человека на квадратный километр. Здесь свой особенный климат, дикие, непроходимые ландшафты, коренное население, живущее своей обособленной жизнью. Лично для меня очарование этого места заключается в огромном разнообразии природы и животного мира, не тронутого человеком.

Я несколько раз ездил на Дальний Восток и не перестаю поражаться своим встречам с медведями, китами и тюленями, и я считаю, что это чувство чуда является неотъемлемой частью счастья человека (особенно фотографа).

Климат здесь суровый, а море холодное и мутное, что затрудняет погружение и съемку. Однако на этот раз мы направлялись в место, непохожее ни на одно другое.

«Купите гидрокостюм потоньше!» мне коллеги сказали.

Мы отправились на остров Монерон, где теплое течение Цусимы создает свой уникальный местный климат и, таким образом, особую экосистему, где в чистом и теплом море обитают субтропические виды. Самое поразительное, что это вообще неисследованные воды!

 

 

При первом погружении нас поразили яркие цвета и суетливая подводная жизнь. Разнообразная смесь из северных актиний и тепловодных галиотисов (моллюсков), ламинарии, эффектных японских чепчиков, субарктических медуз и гигантских хищных морских звезд – плазастер бореалис, которых нет нигде в России, кроме Монерона.

«Ларги» — северные ларги, лежбища которых находятся в скалистых бухтах острова, пугливы и уплывают, как только нас видят. Но стоит побродить рядом с лежбищем часик-другой — по мере подъема интереса ларги подкрадываются сзади, осторожно покусывая и дергая ваши ласты. Но мы были в Монероне с другой целью, и нам нужно было оставаться сосредоточенными, несмотря на все отвлекающие факторы.

Морские львы в прозрачной и теплой воде – я нашел свой рай на Земле. Белоплечие морские львы — крупный северный вид морских львов или «ушастых тюленей», самцы которых могут весить до тонны. Их лежбища на Монероне большие и шумные с очень характерным запахом, разносящимся на сотни метров.

На лежбище морские львы рычат, увидев нашу лодку, и неуклюже перебрасываются с ласты на ласту. Но под водой все иначе – здесь они быстрые, грациозные и проворные.

Теперь это мы не в своей тарелке и вдруг объекты интереса — странные мужчины со странными вещами на спине вызывают у морских львов большое любопытство. Осторожные дайверы скажут, что этот интерес слишком велик, а я им отвечу так – я имел удовольствие нырять во многих разных местах по всему миру, но, честно говоря, нет ничего лучше, чем нырять с сивучами (в моем понимании). скромное мнение!).

Позвольте мне установить сцену — десятки морских львов, мчащихся мимо, загораживающих солнце, выдыхающих пузыри и играющих с кусочками водорослей. Затем они останавливаются, наблюдают и тыкают мордой в вашу маску, заглядывая вам глубоко в глаза. Они хватают вас за руку своими ластами, грызя все: ваши конечности, голову, плавники и шланги регуляторов.

Хотя их укусы очень заметны, они никогда не переходят в настоящую боль и агрессию. Я сравниваю морских львов с буйными детьми, которым было скучно в классе, которых наконец выпустили на волю и дали новую игрушку.

 

Понятие «игра» — одна из самых сложных тем в психологии не только животных, но и человека. Очень немногие животные демонстрируют игривое поведение, а те, которые это делают, являются одними из самых «организованных». Что можно сказать наверняка, так это то, что игра считается «непродуктивной» деятельностью, поскольку она не является существенной для выживания. Цель игры — просто удовольствие, и мы постарались дать нашим новым друзьям-морским львам именно это!

Мы ныряли с морскими львами несколько дней. Наши тела были покрыты укусами и царапинами, наши гидрокостюмы — в дырках, а наши сердца — неизгладимым отпечатком любви к этим животным. Экспедиция подходила к концу, мы отсняли много материала, и я думал, что мы испытали все, что мог предложить Монерон. Но в наш последний день — я встретил ее (или его, очень сложно отличить самку морского льва от молодого самца).

Я отплыл от лежбища, чтобы сфотографировать захватывающую дух подводную сцену, но вскоре почувствовал легкий толчок сзади. Этот морской лев отделился от группы и захотел поиграть один на один. У нее (предположим, что это была женщина) был характерный шрам на правом плече, так что ее было легко заметить, когда она всплывала, чтобы подышать, и уплывала обратно, чтобы поиграть.

Я опустился на дно и сыграл свою роль в игре. Она принесла мне кусочки водорослей, чтобы я мог бросить их ей обратно, обняла меня ластами, легла рядом со мной на морское дно и перевернулась, чтобы я мог почесать ей живот. Через некоторое время к ней попытался присоединиться еще один морской лев, но она прогнала его, четко заявив, что это ее человек! Такое общение с диким животным поистине удивительно — она мне понравилась, и это чувство, конечно же, было взаимным. Я кладу камеру на землю, чтобы не отвлекаться на технические подробности фотосъемки и не пропустить магию нашей встречи. Я хотел увидеть своего нового друга настоящими глазами, а не через видоискатель, и полностью присутствовать в моменте всеми своими чувствами. Примерно через час у меня кончился кислород, но я не мог расстаться, не сделав дерзкое прощальное селфи.

В моей жизни мне посчастливилось исследовать дальние земли и любоваться местами впечатляющей красоты. И теперь, когда у меня было время поразмыслить об этой поездке, ясно одно — таких мест, как Монерон, на нашей планете становится все меньше и меньше. Человечество идет вперед, а природа отступает, и это противостояние с неумолимым прогрессом перестанет уничтожать уникальные уголки нетронутой природы только тогда, когда мы научимся ограничивать свое право на планету. В каком-то смысле нам нужно держать эти места подальше от себя, охраняя их так же тщательно, как самки морских львов охраняют своих детенышей. Когда я вернусь в Монерон (а я обязательно вернусь), я буду искать морскую львицу со шрамом на правом плече, очень надеюсь, что мы еще увидимся!


Источник: dmitrykokh

22-03-2023 | Просмотров: 319
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать