D I S C O V E R Y
 

Сюрреалистические фотографии показывают разрушительные последствия извержения вулкана Кумбре Вьеха

 

Австрийский фотограф Вольфганг Богуш известен своими редакционными и лайфстайл-фотографиями, но он все же находит время для личных проектов. В 2021 году он начал отслеживать извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Канарских островах, вызванное его любовью к этому месту и геологии. За этим последовало приключение, чтобы увидеть последствия этого стихийного бедствия, которое закончилось сюрреалистическим портфолио изображений.

Кумбре Вьеха находится на острове Ла-Пальма на Канарских островах. Хребет действующего вулкана молчал 50 лет, но в 2021 году он снова ожил. Чуть больше недели после серии землетрясений под Кумбре Вьеха началось извержение вулкана. Событие длилось 85 дней, что сделало его самым продолжительным извержением в истории Ла-Пальмы.

Последствия вулкана были драматичными. Более 1000 гектаров земли были покрыты лавой, которая разрушила более 3000 домов. В самом широком месте река лавы растянулась более чем на 2 мили, и 7000 человек были вынуждены эвакуироваться.

Поскольку Богуш следил за происходящим из дома, ему стало любопытно, в каком состоянии находится остров после извержения вулкана. Итак, как только ситуация была взята под контроль и аэропорт открылся, он сел в самолет, чтобы посмотреть, что он может найти.

Результаты говорят сами за себя. Богуш искусно запечатлел последствия извержения вулкана. Его фотографии заполнены черным порошкообразным вулканическим пеплом, поглотившим большую часть острова. На одном изображении мы видим фасад дома, покрытый пеплом. Блестящий бордовый оттенок экстерьера создает богатый контраст с остатками вулкана, переползающими через забор.

На другом изображении крыша автомобиля выглядывает из реки пепла, почти полностью затопленная. Бохуш также дает представление о восстановлении, поскольку мы видим фронтального погрузчика, пытающегося расчистить путь через черный порох. Поскольку эта мощная часть машины выглядит почти игрушечной, поскольку она пробирается сквозь море пепла и пытается сделать брешь в разрушении.

Фотографии Богуша визуально сильны и на первый взгляд, без знания истории, сюрреалистичны. Но как только кто-то понимает, на что мы смотрим, они рассказывают большую историю о силе природы и разрушительном воздействии, которое она может оказать на людей.

 

 

 

 

 

 


Источник: wolfgangbohusch

28-04-2023 | Просмотров: 554
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме