D I S C O V E R Y
 

БИОЛОГИ ЗАСТАЛИ ГОРИЛЛ ЗА ИГРОЙ В САЛОЧКИ

 
Детская игра в салочки, обладающая множеством вариаций, похоже, корнями уходит в куда более далёкое прошлое, нежели принято считать. Марина Давила Росс (Marina Davila Ross) из университета Портсмута обнаружила, что эта игра в ходу у молодых горилл.

Биолог наблюдала за поведение детишек и подростков горилл в пяти немецких зоопарках (всего — 21 особь). Так Давила Росс открыла, что обезьяны нередко заняты забавой, поразительно похожей на наши салочки.

Первое животное приближается к визави и резко дотрагивается до него или обхватывает руками его голову. После того как "атакованный" партнёр начинает реагировать, первая обезьяна пускается наутёк так быстро, как может. Если вторая обезьяна догоняет первую и успевает до неё дотронуться — роли тут же меняются и осаливший сразу начинает убегать, а осаленный, соответственно, водить. И так может повторяться несколько раз.

 

Особь  слева ударяет обезьяну справа и немедля убегает. Вторая бросается в  погоню, стараясь осалить первую (кадры University of Portsmouth).

Особь слева ударяет обезьяну справа и немедля убегает. Вторая бросается в погоню, стараясь осалить первую (кадры University of Portsmouth).


В салочки играли только молодые особи, взрослые отказывались от такой кутерьмы. Доктор Росс считает, что салки имеют важное значение для обезьян, поскольку позволяют им испытать пределы допустимого поведения: выяснить, как сильно они могут толкать родителей и сверстников.

Кстати, наблюдения показали, что более сильные толчки скорее вызывали искомую реакцию, нежели слабые. "Игра позволяет гориллам улучшить свои физические и социальные навыки, больше узнать о своих социальных партнёрах", — резюмирует Марина, опубликовавшая вместе с соратниками из Голландии и Германии результаты данного исследования в статье в Biology Letters.


 

Открытие хорошо ложится в копилку фактов, свидетельствующих о глубоком сходстве в поведении человекообразных обезьян и людей, о биологических корнях многих наших навыков.
Источник: dailymail.co.uk

01-07-2010 | Просмотров: 5186
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать