D I S C O V E R Y
 

Брумвей - самая опасная дорога в Британии

 

Расположенный на восточном побережье графства Эссекс (Англия), в устье реки Роуч, остров Фаулнесс долгое время находился под контролем военных. В середине 19-го века Военное ведомство создало там артиллерийский полигон. В настоящее время объект используется Министерством обороны для испытаний нового оружия и боеприпасов. Расположенный вдали от крупных населённых пунктов, остров идеально подходит для этой цели.

Однако на острове также живут гражданские лица. Привыкшие к шуму гранат, снарядов и управляемых ракетных систем, семьи выращивают пшеницу, ячмень, горох и льняное семя на арендуемых землях. Необычное расположение делает остров Фаулнесс уникальным местом.

Долгое время добраться до острова Фаулнесс можно было только на пароме или пешком по приливно-отливным отмелям Маплин-Сэндс. Этот маршрут называется Брумвей и считается самым опасным в Британии.

Путь начинается в месте, называемом «Лестницей пробуждения» (англ. Wakering Stairs), затем дорога ведёт на восток, прямо к морю. Примерно через 400 метров маршрут поворачивает на северо-восток и длится в этом направлении параллельно побережью около 9 километров, прежде чем упереться в сушу у «Рыбацкой головы», самой верхней оконечности острова Фаулнесс. В хорошую погоду путь кажется не более чем долгой прогулкой по большому пляжу. Однако во время прилива вода подступает слишком быстро. Сначала она доходит до бёдер, а через несколько минут – уже до груди. Много людей погибло в попытке преодолеть Брумвей.

Есть свидетельства, что Брумвей начали использовать 600 лет назад, однако он вполне мог быть проложен ещё во времена древних римлян, поселения которых были найдены на острове Фаулнесс. Было высказано предположение, что маршрут использовался во времена англосаксов, однако впоследствии был затоплен из-за береговой эрозии. Археологические раскопки показали, что южная часть Брумвея была когда-то укреплена деревянными барьерами.

К концу 16-го века Брумвей появился на географических картах. На суше дорога была помечена серией воткнутых в грязь мётел с короткими ручками и торчащими вверх прутьями. Отсюда, и название – Брумвей (англ. Broomway; broom – «метла», way – «путь»). В начале 1900-х годов писатель Герберт Томпкинс писал, что во время прилива мётлы превращались в чёрные точки, которые позволяли путнику понять, когда начинать своё путешествие. Мётлы требовали регулярного ухода, и, по меньшей мере, с 18-го века поддержание дороги финансировали церковный приход и крупный землевладелец острова. К тому моменту Брумвей стал главной дорогой, по которой фермеры возили свою продукцию на рынок.

Брумвей таит в себе множество опасностей, но быть застигнутым врасплох приливом – это наихудший вариант. Берег становится едва заметным, а в туман и дождь можно легко сбиться с пути и забрести в жидкую грязь и зыбучие пески. Если вы не доберётесь до берега до прилива, вы можете погибнуть.

Другая опасность – полигон на острове Фаулнесс. Военные регулярно стреляют из артиллерии по Маплин-Сэндс и устью Темзы, где снаряды взрываются, образуя большие воронки. Прилив заполняет эти воронки жидкой грязью, и они не видны глазу. Также существует риск наткнуться на неразорвавшийся снаряд.

В наши дни нет смысла использовать Брумвей, чтобы добраться до острова Фаулнесс. В 1922 году военные построили дорогу и два моста, соединяющих остров с «Лестницей пробуждения». Тем не менее, некоторые люди до сих пор пытаются добраться до острова Фаулнесс по Брумвею ради приключений.

 

 


Источник: amusingplanet.com

18-10-2020 | Просмотров: 1181
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать