D I S C O V E R Y
 

Чудо-раковина спасает моллюсков от нападения змей

 
Японские и тайские исследователи установили, что надёжную защиту от змей улиткам Satsuma, обеспечивает оригинальная закрутка их раковины.




Как правило, у улиток, относящихся к одному роду тип раковин одинаков. Раковина бывает либо левозакрученная, либо правозакрученная. А вот на улиток Satsuma, это правило не распространяется. Их раковины абсолютно не схожи между собой и вид закруток у них совершенно разный. Именно причудливость форм их раковин и продлевает жизнь моллюску в столь опасном подводном мире.

Вариациями раковин у улиток заправляет всего лишь один ген, он же считается ответственным за образование нового вида. Но учёным-биологам, так и не представилась возможность сделать удовлетворяющее всем научным гипотезам описание, этого вроде бы и примитивнейшего процесса.

И что интересно, что правозакрученная Сатсума (Satsuma) не может вступать в половой контакт с левозакрученной. Так как это основное препятствие в появлении на свет моллюсков с левым «неправильным» видом закрутки. Становится ясно одно, что именно левозакрученные раковины, дают явно основное и очень важное преимущество. И это преимущество возможно и выигрывает на фоне всех её недостатков.

Учёные пришли к выводу, что важной ролью, ставшей спасительной и основной для этих моллюсков, стала роль защиты от змей семейства Pareatidae. Эти змеи издавна охотятся на правозакрученных улиток, обычных для их рациона. Процесс эволюции усовершенствовал челюсти этих змей. С правой стороны челюсти, у змеи, гораздо больше зубов, чем с левой и это хорошо видно на (фото 2). Потому левозакрученная Сатсума находится в выигрышной ситуации и ловко спасается от хищника.


Челюсти змеи Pareatidae

В опыте, поставленном с японскими змеями Pareas iwasakii, которых кормили моллюсками двух видов, были съедены все правозакрученные улитки. А вот 87,5% левозакрученных улиток, остались живыми.
Также учёные подтвердили свои выводы на счёт географического распространения улиток Satsuma. На карте составленной японскими учёными, чётко прослеживается области расселения Satsuma, и они абсолютно совпадаю с областями обитания змей Pareatidae.
Источник: gazeta.ua

11-02-2011 | Просмотров: 12296
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать