D I S C O V E R Y
 

Хищное растение вдохновило создателей невероятно скользкого материала

 

После дождя глубокая чаша соцветия саррацении превращается почти в идеально скользкую поверхность. Сладко пахнущий изысканный цветок привлекает мух, муравьев, пауков и даже мелких лягушек. Один за другим они падают в его гостеприимно раскрытые глубины – и поглощаются хищным растением.

 

Саррацения

 

 

Как острейшие когти для кошки, так именно скользкая поверхность лепестков является главным охотничьим оружием саррацении. Трение на ней так малО, что группа ученых во главе с Джоанной Айзенберг (Joanna Aizenberg) весьма заинтересовалась этой особенностью, а еще более – возможностью создать подобный материал искусственно. Эффективно отталкивающий жидкости разного типа, он мог бы стать незаменимым в качестве внутреннего покрытия для труб и трубок, целого ряда других практических приложений.

И это ученым более чем удалось: по их словам, их материал даже превышает вдохновивший его аналог, работая при экстремально высоком давлении и низких температурах.

Впрочем, использует он тот же принцип: поверхность становится исключительно скользкой, покрываясь тончайшим слоем жидкости. Сходно ведет себя шина автомобиля при аквапланировании: водяная прослойка между ней и поверхностью дороги приводит к полной потере управляемости. В той де ситуации оказываются и незадачливые муравьи и жучки, попадающие в объятия саррацении: маслянистая жидкость, покрывающая их ножки, не связывается со скользкими лепестками.

Так работает и искусственный материал SLIPS, созданный Айзенберг и ее командой: слой с наноразмерными порами заполняется жидкостью-лубрикантом, абсолютно гладкой, которая делают его поверхность невероятно скользкой не только для насекомых, но и для широкого спектра твердых тел и жидкостей. Жидкость еще и более надежна какого-нибудь твердого покрытия, ведь даже после повреждения она сама затягивает нарушенный участок, восстанавливая все свои свойства.

Как показали ученые, SLIPS не теряет своих достоинств и при весьма экстремальных условиях – давлении до 675 атмосфер, высокой влажности и низкой температуре. По их словам, материал прост и дешев в изготовлении, благодаря низкой силе трения обладает самоочищающимися свойствами, может быть оптически прозрачен… Возможно, и вправду, скоро применений у него будет не счесть. Как у другого известного «скользкого типа» – тефлона.


Источник: ПМ

21-09-2011 | Просмотров: 4655
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме