D I S C O V E R Y
 

Как леопард дикобразом пообедал

 

 

Из-за длинных игл хищники не жалуют дикобраза в качестве обеда, но некоторые научились справляться с этой «острой» проблемой.

Южноафриканский дикобраз (лат. Hystrix africaeaustralis) – самый крупный грызун Африки. Длина его тела может достигать 80 см, масса – 24 кг. Но хищники редко охотятся на него: тело дикобраза покрыто длинными колючками длиной до 50 см, толстыми оборонительными иглами длиной до 30 см и сплющенными щетинистыми волосками – настоящая броня против любого недруга! Пучок полых игл есть даже на хвосте.

Тем не менее леопарды и другие звери не упускают возможности попытать счастья и съесть грызуна при встрече – ведь острые иглы прикрывают тело дикобраза только со спины, и чтобы добраться до мягкой плоти на животе, его достаточно перевернуть. Но это все же требует некоторых усилий; к тому же, в процессе захвата можно получить нешуточные ранения.

Недавно в парке Крюгера на видео попал леопард, которому улыбнулась удача. Хищнику удалось поймать и убить дикобраза, но затем перед ним встала новая проблема: сразу же приступить к трапезе не получалось, и острые иглы все еще служили «барьером» между голодным зверем и мясом. Однако леопард так просто не сдался.

 

 

Герой видеозаписи аккуратно и терпеливо извлекал зубами иглы, снося все случайные уколы в язык и выбрасывая их в сторону, пока его труды не увенчались успехом. После этого леопарду, наконец, удалось приступить к трапезе. В последние годы кормовая база хищников сильно уменьшилась, и они все чаще целенаправленно обращают внимание на колючую добычу.



16-11-2019 | Просмотров: 1713
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать