D I S C O V E R Y
 

Когда пес играет лучше актеров

 

 

"Комиссар Рекс" - сериал о приключениях самого успешного австрийского полицейского, а по совместительству невероятно крутого и сообразительного пса Рекса. С момента выхода в 1994 году пилотной серии, миллионы людей по всему миру с замиранием сердца следят за его приключениями. Сериал показывали в 49 странах, включая экзотический Вьетнам и жаркое африканское Марокко. Новые серии "Комиссара" выходят и по сей день. К настоящему моменту снято уже 18 сезонов, включающих 209 эпизодов похождений Рекса. Двести девять! Это почти, как Санта-Барбара, только намного интереснее и смешнее.

Немного истории

С незапамятных времен собаки помогали людям во всем, до чего могли дотянуться их мохнатые лапы – охраняли дом, пасли стада, возили сани вместо оленей на Крайнем Севере, в конце концов, просто развлекали своих хозяев, поднимая им настроение. Логично, что рано или поздно они пригодились и в полиции.

Одна из первых реальных попыток использовать собак для помощи сыщикам в раскрытии преступлений и задержании преступников была сделана в 1869 году комиссаром столичной полиции Лондона сэром Чарльзом Уорреном. С помощью двух полицейских ищеек он пытался разыскать нашумевшего убийцу Джека Потрошителя, но нужно признать, что все его попытки оказались безуспешны. В конце концов, обе ищейки сбежали от комиссара, а одна напоследок умудрилась его даже покусать. На материке попытки организовать полицейскую кинологическую службу были более успешны. Парижская полиция в середине XIX века стала использовать собак для преследования уличных грабителей, а в бельгийском Генте к 1899 году существовала уже целая программа дрессировки полицейских собак, которая вскоре распространилась и на Австро-Венгрию с Германией.
В то время для нужд полиции использовали самые разные породы: лабрадоров, доберман-пинчеров и даже бульдогов. Дотошные немцы подошли к делу с научной точностью и запустили целую череду экспериментов по выведению самой подходящей «полицейской» породы. Таковой была признана немецкая овчарка, впервые официально представленная на германской выставке собак в 1899 году. В 1920 году в немецком Гринхейде открылась первая школа для полицейских собак, где их обучали разыскивать преступников и улики, идти по следу и задерживать преступников. С тех пор кинологические полицейские службы появились во всех странах мира и собаки с честью служат на благо общества, ведь никто лучше них не отыщет наркотики или взрывчатку и не сможет преследовать преступника по горячим следам, полагаясь только на свой нюх.

Сериал

Полицейские собаки часто становились героями фильмов, начиная от «Ко мне, Мухтар!» (1964 года) до «К9: Собачья работа» или «Тернер и Хуч» (оба 1989 года). Но растянуть эту историю на целый сериал до начала 90-х никому попросту не приходило в голову. Идея создать многосерийный фильм о Венской криминальной полиции появилась у австрийцев Питера Хайека и Питера Мозера. Они заинтересовали продюсеров, нашли деньги и приступили к работе.
Во время подготовительного периода съемок на пробы явился актер Тобиас Моретти – это было то, что надо для сериала про полицейских: настоящий красавец, пронзительный взгляд, длинные волосы, волевое лицо. Но Тобиас пришел на пробы не один – не с кем было оставить свою немецкую овчарку Пико, и это решило судьбу будущего фильма. Режиссерам так понравилась эта парочка, что ее решили не разлучать и в сериале. Серьезное кино про Венскую полицию превратилось в полный комических моментов, трюков и погонь сериал про пса-детектива.

Пес

«Гав-гав!» — говорит собачка
«Вы имеет право хранить молчание, иначе я откушу вам яйца!» — говорит Комиссар Рекc

 

Рекс (настоящее имя – Реджинальд фон Равенхорст) – настоящий суперпес, который умеет делать все: обыскивать местность и помещения в поисках улик, взрывчатки и оружия, искать людей по запаховому следу давностью от одной минуты до нескольких часов, преследовать преступника десятки километров в любую погоду, задерживать злодеев и охранять их до прибытия подмоги.

В реальной жизни таких собак не бывает, каждый пес специализируется только на чем-то одном. Даже розыскные полицейские собаки (а это самая сложная кинологическая специализация) не умеют принимать самостоятельные решения и делать какие-то логические выводы, а вот Рекс отличается этим в выгодную сторону даже от многих своих двуногих полицейских коллег.

Киногерой Рекс – сын знаменитой овчарки по имени Атос, начал свою карьеру еще в самом детстве. Преступники похитили его, когда заводчики отказались продать щенка, но ему удалось бежать и прибиться к мальчику Бенни, который недавно потерял отца. Но на этом его приключения не заканчиваются, и вскоре Рекс узнает своих обидчиков и вместе с Бенни помогает полиции арестовать организатора своего похищения. Немудрено, что с такими талантами пес рано или поздно попал в полицию, где сделал поистине отличную карьеру, как-то раз получив даже звание лучшего сотрудника отдела. Эта история рассказывается в специальном двухсерийном фильме-флешбеке «Малыш Рекс — четвероногий детектив», где роль Рекса играет щенок.

К сожалению, пес Моретти Пико не подошел на роль кино-собаки и тогда был объявлен конкурс для замещения вакантной должности. Конкурс на главную четвероногую роль в сериале был едва ли не более строгим, чем среди актеров-людей. Собаки выделывали различные акробатические трюки, лаяли, виляли хвостом и дружелюбно улыбались, а строгое жюри оценивало их экстерьер, актерские способности и физические возможности. В итоге победителем стал неповоротливый, но очень симпатичный пес Санто, а его дублером ловкий Сокко. На протяжении трех лет именно они вдвоем играли роль Рекса.

Дрессировкой собак для сериала занималась Тереза Энн Миллер – дочь одного из самых знаменитых дрессировщиков в США Карла Миллера. Тереза специализировалась именно на подготовке животных к съемкам в кино. Санто приходилось по заказу режиссера изображать радость или печаль, вилять хвостом по команде, строить умные и грустные глаза и, конечно же, бегать, прыгать через заборы, прорываться сквозь пламя и рвать каскадеров зубами. Пожалуй, самым впечатляющим трюком стала сцена из стартовой заставки сериала, где Рекс в погоне за преступником прыгает прямо через оконное стекло, разбивая его вдребезги. Конечно же, это было киношное безопасное стекло, изготовленное из сахара и слюды, но попробуйте объяснить это трехлетнему псу, которого заставляют непонятно ради чего в окружении толпы с камерами и микрофонами идти на верные увечья.

Санто был самым привилегированным актером на площадке – ему разрешалось резвиться, играть, лизать киношников прямо в лицо и сколько угодно лакомиться куриными грудками. Актеры-люди по-настоящему завидовали собаке, потому что им лизать людей без спроса строго воспрещалось. Роль Рекса в фильме на протяжении 18 сезонов играли пять разных собак, а число дублеров просто не поддается подсчету.

Хозяева


Первые четыре сезона неизменным хозяином Рекса был старший инспектор Венской полиции Рихард Мозер (которого играл тот самый Тобиас Моретти), но рано или поздно контракты с актерами заканчиваются, они начинают просить больше денег и становятся очень неудобны для режиссера. Каковы истинные причины решения Мозера уйти из сериала неизвестно, но свои уходом он поставил перед продюсерами непростую задачу. Нужно было как-то объяснить исчезновение главного героя посреди сериального сезона. Сценаристы решили эту проблему очень просто – убили персонажа Моретти руками маньяка в четвертой серии четвертого сезона. На смену Мозеру пришел Александр Брандтнер (актер Гедеон Буркхардт), чтобы логично закончить оставшиеся серии сезона и закрыть сериал.

Но как только о планах продюсеров узнали зрители, они взбунтовались и засыпали телекомпанию огромным количеством писем. «Комиссара Рекса» удалось спасти, и Брандтнер еще в течение четырех сезонов распутывал самые сложные дела вместе со своим четвероногим напарником. А потом на смену ему пришел новый хозяин, потом еще один и еще… а сериал все не кончался… За 20 лет роль хозяина Рекса сыграли уже 9 человек.

Особенности характера

Рекс любит пошалить – в свободное от поимки преступников время он подшучивает над другими полицейскими и всячески отлынивает от работы по дому, как бы хозяин не пытался его заставить.

Die Wurstsemmeln — это булочка с куском колбасы – верх мечтаний Рекса. Он постоянно достает одного из детективов отдела расследования убийств, Эрнста Штокингера, отвлекает его и ворует эти самые «вурстземмельны». Штокингер – худой и строгий, является антитезой хозяину Рекса Мозеру – он очень серьезно ко всему относится и не любит собак. Однажды детектив Хеллеррер, работающий вместе с Рексом и Штокингером, начинает даже вести подсчет успешных похищений булочек, и счет оказывается явно не в пользу Штокингера.
Есть у Рекса и другие примечательные особенности. Он особенно сильно реагирует на два слова «Frau» (женщина) и «Tierartz» (ветеринар). Нелюбовь к женщинам, видимо, связана с тем, что Рекс ревнует своего любвеобильного хозяина к его многочисленным пассиям, которые не успевали сменять друг друга на протяжении первых четырех сезонов сериала.

Нелюбовь к ветеринарам, пожалуй, не требует объяснений. Коллеги Рекса даже научились пользоваться этим. В одной из серий хозяин Рекса Мозер работает под прикрытием и перед заданием инструктирует своего напарника Штокингера: «Рекс не должен показать, что мы с ним знакомы. Когда он увидит меня и соберется проявить свою радость, тебе нужно только крикнуть ему «Ветеринар!» и он сразу подожмет хвост и забудет обо всем!».

Персонаж Рекса стал настолько популярен в мире, что теперь его образ прочно ассоциируется с самой Австрией, газета «Коммерсантъ» в 2007 году даже включила Рекса в число самых известных австрийцев, наряду с Моцартом, Штраусом и Зигмундом Фрейдом.

На момент окончания 18 сезона первый пес Санто, исполнявший роль Рекса, конечно же, умер, но никто не усомнится, что его жизни позавидовали бы многие другие псы, а его киногерой стал, пожалуй, самой популярной собакой в мире наравне с Бетховеном и Мухтаром. Никто не ведет статистический учет кличек собак, но, наверняка, имя Рекс занимает в этом рейтинге первую строчку.


Источник: disgustingmen.com

26-07-2016 | Просмотров: 5043
 
Тэги: пёс, кино, Арт
Комментарии Комментировать
 
Комментировать