D I S C O V E R Y
 

Колибри предпочитают гнездиться рядом с ястребами

 

Крошечным существам никогда не помешает большой друг-защитник. Маленькие колибри из американского штата Аризона нашли способ защитить свои яйца и птенцов от прожорливых соек благодаря соседству с ястребами. Колибри предпочитают гнездиться на низких ветвях того дерева, на верхушке которого гнездится ястреб.


Биологи обнаружили, что ястребы защищают гнёзда колибри от хищных соек
(фото Harold F. Greeney, Yanayacu Biological Station). 


Ястребы часто охотятся на соек, подлетающих к их месту обитания, так что сойки стараются держаться подальше от мест гнездования крупного хищника.

"Сойки часто становятся пищей для ястребов, а вот колибри для такого хищника слишком мелковаты", — поясняет соавтор исследования Гарольд Грини (Harold Greeney), директор биологической станции Yanayacu в Эквадоре.

Грини и его коллеги отправились в горы Чирикауа на юго-востоке штата Аризона, где они отслеживали местонахождение гнёзд ястребов-тетеревятников (Accipiter gentilis) и ястребов Купера (Accipiter cooperii), а также гнёзд колибри вида черногорлый архилохус (Archilochus alexandri), и передвижения мексиканских соек (Amphelocoma wollweberi). Наблюдения длились три года, и, как оказалось, сойки не охотились на гнёзда колибри, если те находились в зоне видимости ястреба (то есть на расстоянии менее сотни метров).

Также выяснилось, что ястребиные гнёзда часто разоряют коати — лазающие по деревьям млекопитающие из семейства енотовых. В местах, где ястребиные гнёзда были сброшены с дерева, сойки становились гораздо смелее.

Грини сказал, что такой феномен гнездования мелких видов рядом с крупными хищниками беспрецедентен для мира птиц. Но, вполне возможно, что колибри не ищут защиту сознательно — они просто возвращаются в те места, где ранее жили в относительной безопасности.


Источник: advances.sciencemag.org

29-08-2015 | Просмотров: 5409
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать