D I S C O V E R Y
 

Ледяная пещера Скафтафелл

 

Эти великолепные фотографии ледяных пещер были сделаны 35-летним фотографом Орваром Торгеирссоном.

 

Ледяная пещера Скафтафелл

Ледяные пещеры — временные структуры, которые появляются на краю ледников и выглядят удивительно красивыми изнутри. Пещера Скафтафелл расположена на замороженной лагуне ледника Свинафелльсьёкулл в Исландии. В течение столетий старый лёд спрессовался здесь таким образом, что практически не содержит воздушных пузырей. Отсутствие воздуха означает, что лед поглощает практически весь солнечный свет, кроме его синей фракции, которая внутри пещеры видна невооруженным глазом. Но этот синий лёд можно может быть замечен только при определенных обстоятельствах, например, зимой, после длительных периодов дождя, когда смыт поверхностный слой ледника. Такой свет может быть замечен и во многих других ледяных пещерах на плавающих айсбергах.

 

 


View Larger Map

 

 

Ледяная пещера Скафтафелл

 

Эта пещера в леднике возникла в результате таяния льда, когда талая вода вместе с дождем собирается на поверхности ледника, и устремляется потоками в щели, проникая внутрь. Таким образом постепенно и образуется пещера, а солнечный свет проникая через толщу льда придает ей такой необычный цвет.

 

 

Ледяная пещера Скафтафелл

Попасть в пещеру Скафтафелл можно через 7-метровый вход на береговой линии. В конце ледяной пещеры тоннель сужается до 1 метра. Ледяные пещеры находятся в состоянии постоянной трансформации и могут быть разрушены в любой момент. Безопасно посещать их только зимой, когда сильные минусовые температуры укрепляют лёд. И даже в этом случае можно слышать очень частый звук потрескивания находясь внутри. Этот звук возникает не от того что пещера готова разрушится, а потому, что пещера перемещается вместе с самим ледником с определенной скоростью, порой достигающей 1 метра в сутки.

 

Ледяная пещера Скафтафелл

Каждый раз, когда ледник перемещается даже на один миллиметр соприкасаясь с твердой породой, можно слышать этот громкий пугающий скрежет. 

 

Ледяная пещера Скафтафелл

 

Ледяная пещера Скафтафелл



18-08-2012 | Просмотров: 12381
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать