D I S C O V E R Y

Ледяная пещера в Исландии

Простой режим просмотра  
 
 

«Я живу в Исландии. Я видел величественные ледники, вулканы и все другие чудеса этой страны. Я был внутри вулкана, я пролетел над ним во время извержения. Но больше всего меня привлекают ледяные пещеры.» Julien Ratel.

1. Это Национальный парк Ватнайёкюдль (Vatnajokull). Он включает в себя ледник Ватнайокуль и большое количество обломков льда и породы, перемещаемых льдом. Под ледником и находится эта ледяная пещера. (Фото Julien Ratel):

2. Ледниковые пещеры образуются в теле ледников талой водой. Такие пещеры встречаются на многих ледниках. (Фото Julien Ratel):

3. Талые ледниковые воды поглощаются телом ледника по крупным трещинам или на пересечении трещин, образуя ходы, иногда проходимые для человека. Длина таких пещер может составлять несколько сот метров, глубина — до 100 м и более. (Фото Julien Ratel):

4. Ещё один тип ледниковых пещер — пещеры, образуемые в леднике в месте выхода внутриледниковых и подледниковых вод на краю ледников. Талые воды в таких пещерах могут течь как по ложу ледника, так и по ледниковому льду. (Фото Julien Ratel):

5. Особый тип ледниковых пещер — пещеры, образуемые в ледниках в месте выхода расположенных под ледником подземных термальных вод. Горячая вода способна проделывать объёмные галереи, однако такие пещеры залегают не в самом леднике, а под ним, поскольку лёд проплавляется снизу. (Фото Julien Ratel):

6. Термальные ледниковые пещеры встречаются в Исландии, Гренландии и достигают значительных размеров. (Фото Julien Ratel):

7. (Фото Julien Ratel):

8. (Фото Julien Ratel):

9. (Фото Julien Ratel):

10. (Фото Julien Ratel):

11. (Фото Julien Ratel):

12. (Фото Julien Ratel):

13. (Фото Julien Ratel):

14. (Фото Julien Ratel):

15. (Фото Julien Ratel):

16. (Фото Julien Ratel):



 
 
15-12-2017 | Просмотров: 4127
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать