D I S C O V E R Y

Заплыв с самой крупной в мире акулой

Простой режим просмотра  
 
 

Она — крупнейшая из существующих в настоящее время видов акул, а также крупнейшая из современных рыб. Её длина достигает 20 метров. Это китовая акула, с которой мы сегодня устроим заплыв.
1. Мы находимся в районе Галапагосских островов в Эквадоре. (Фото Simonjpierce.com):

2. Эта рыба большую часть времени держится близ поверхности воды. Плавает она очень медленно, обычно не быстрее 5 км/ч, и не представляет никакой опасности для человека. Китовая акула зачастую абсолютно не реагирует на ныряльщиков, которые могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на её спине.

Впрочем, и хищных акул, несмотря на предубеждение, человек мало интересует. Нападать на столь «невкусную закуску» они могут лишь перепутав человека с каким-нибудь тюленем. Попробовав на вкус, акулы обычно отплывают, но их размер и мощь могут иногда нанести серьезные травмы. Подсчитано, что шанс человека подвергнуться нападению акулы (для тех, кто ходит на пляжи) составляет 1 к 11.5 млн, а шанс погибнуть от такого нападения — 1 к 264.1 мл (Фото Simonjpierce.com):

3. Но вернемся к нашей, самой большой акуле в мире. Обитает она в тёплых водах тропических широт по всему Мировому океану, её миролюбивый нрав и неспешность (обычно она плывет не быстрее 5 км/ч) позволяют ученым сделать необходимые исследования, в том числе взять анализы крови. (Фото Simonjpierce.com):

4. Систематика китовой акулы разработана лишь недавно. Эта рыба настолько своеобразна, что выделяется в монотипическое семейство с одним родом, включающим единственный вид. (Фото Simonjpierce.com):

5. Китовая акула является, бесспорно, крупнейшей современной рыбой. Долгое время считалось, что самый большой из достоверно зарегистрированных экземпляров имел длину 12,65 м, иногда упоминается также размер в 13,7 м. На протяжении десятилетий сообщения о китовых акулах длиной до 20 м оставались непроверенными. Однако в конце 1990-х годов появилась научная информация о китовой акуле длиной 20 м и весившей 34 тонны (вес среднего кашалота). (Фото Simonjpierce.com):

6. Здесь хорошо видны масштабы этого гиганта на фоне людей. (Фото Simonjpierce.com):



 
 
27-02-2018 | Просмотров: 3919
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать