D I S C O V E R Y
 

На Марсе было столько же кислорода, сколько на Земле

 

Ученые находят все больше доказательств того, что в прошлом на Марсе были условия для жизни. Британские планетологи определили, что миллиарды лет назад на Красной планете было не меньше кислорода, чем на Земле. Исследование ученых Оксфордского университета было опубликовано в журнале Nature.


Ученые находят все больше доказательств того, что в прошлом на Марсе были условия для жизни
mars.nasa.gov

Планетологи изучили древние породы из марсианского кратера Гусева, собранные марсоходом Spirit. Определив в них долю оксидов и серы, они пришли к выводу, что их количество превышает то, что содержится метеоритах, одинакового с ними происхождения. Это удивило исследователей, так как метеориты сформировались намного позднее пород на Красной Планете. Если анализируемым минералам было около 3,7 миллиарда лет назад, то метеоритам - 180-1400 миллионов лет. Это натолкнуло планетологов на мысль о том, что породы впитали в себя кислород во время контакта с Марсом миллиарды лет назад.

Кроме того, ученые установили, что доля кислорода в марсианских породах была сопоставима с той, что содержалась в базальтах юной Земли. "Результаты исследований свидетельствуют о том, что воздушная оболочка Марса обогатилась кислородом 4 миллиарда лет назад, задолго до того, как аналогичные процессы произошли на Земле. Такое количество кислорода появилось на Земле 2,5 миллиарда лет назад", - цитирует The Daily Mail ученого Бернара Вуда. "Кислород дал этой планете специфический цвет. Мы склонны думать, что Марс был теплой и влажной планетой задолго до того, как Земля обрела эти свойства", - подчеркнул Вуд.

NASA составило панораму, на которой видна "марсианская птица в полете"


NASA составило панораму, на которой видна "марсианская птица в полете"
mars.nasa.gov

Тем временем американское космическое агентство NASA подготовило высококачественную панораму с возможностью детально изучить породы Красной планеты. Панорама, опубликованная на сайте ведомства, была составлена из 900 изображений общей "массой" 1,3 миллиарда пикселей.


На фото можно разглядеть "блестящие объекты"
mars.nasa.gov

Снимки были сделаны марсоходом Curiosity с 5 октября по 16 ноября 2012 года. Ровер вел съемку при помощи трех камер в районе Rocknest на дне кратера Гейла, где он собирает образцы пыли и камней, передает CBS.


Прямоугольник, вырезанный в камне
mars.nasa.gov

При приближении на фото можно разглядеть "блестящие объекты", как они подписаны на панораме, "прямоугольник, вырезанный в камне", и даже "марсианскую птицу в полете". "Определенно, это странно. Но выглядит как птица в полете", - сообщается в подписи.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. На борту аппарата установлены 10 научных инструментов, предназначенных для детальных геологических и геохимических исследований, изучения атмосферы и климата планеты, поиска воды и ее следов, органических веществ. Инструменты призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.


Источник: nature.com

09-06-2013 | Просмотров: 4990
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме