D I S C O V E R Y
 

Насекомоядные растения начали "закусывать" земноводными

 



Насекомоядные растения, судя по всему, не отказывают себе в удовольствии полакомиться и более крупной добычей.
Фото Patrick D. Moldowan.

Насекомоядные растения Канады питаются не только беспозвоночными членистоногими существами, как считалось ранее, но и земноводными. Ранее учёные не наблюдали такого поведения.

В 2018 году Алекс Смит (Alex Smith) из канадского Университета Гуэлфа работал со студентами на заболоченной местности в одном из парков Онтарио. Исследователь обнаружил молодую особь жёлтопятнистой амбистомы (Ambystoma maculatum), застрявшую в кувшине растения вида Sarracenia purpurea.

Он рассказал об этом Патрику Молдовану (Patrick Moldowan) из Университета Торонто, который затем вместе с другими коллегами начал искать пойманных таким образом земноводных. В итоге зоологи нашли несколько "запертых" в кувшинах амбистом.

Это первый случай, когда специалисты заметили, что хищные растения питаются земноводными.
Фото Patrick D. Moldowan et al., (2019).

В августе и сентябре Молдован несколько раз проверил содержимое ловушек более ста насекомоядных растений и выяснил, что примерно пятая часть всех хищных растений поймала по крайней мере одного земноводного. Что интересно, именно в этот период тысячи новых амбистом появляются в этом месте, выходя из близлежащего озера.

На сегодняшний день учёные не знают, можно ли назвать эти случаи исключительными. Но открытие удивляет исследователей ещё и потому, что этот парк является очень популярным, и специалисты часто проводят здесь свои научные наблюдения.

Смерть земноводных наступает через 3-19 дней.
Фото M. Alex Smith.

По словам авторов работы, юные амбистомы, длина тела которых составляет примерно пять сантиметров, могут случайно попадать или проникать внутрь кувшинок. Это может происходить из-за того, что внутри присутствуют насекомые, попавшие в ловушку. Молодые земноводные также могут таким образом прятаться.

Животные, попавшие в западню и не сумевшие выбраться, медленно погибают в кувшинках. Смерть наступает примерно через 3-19 дней заточения.

Что именно убивает их, неизвестно. Они могут умереть от голода, перегрева (поскольку кувшины находятся на солнце) или от веществ, присутствующих в жидкости внутри ловушки.

В дальнейшем учёные намерены выяснить, насколько распространены подобные случаи.
Фото Patrick D. Moldowan.

В целом, по оценкам учёных, до 5% молодых земноводных могут погибать в кувшинах. Это делает растения основным хищником, который охотится на земноводных.

Амбистомы могут служить хищным растениям важным источником питательных веществ, поскольку они намного больше, чем любая другая беспозвоночная добыча.

 

 

В будущем исследователи планируют провести дальнейшие изыскания, чтобы подтвердить, что растения действительно питаются амбистомами. Возможно, их ещё ждёт немало сюрпризов.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Ecology.



06-06-2019 | Просмотров: 1001
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать