D I S C O V E R Y
 

РАСТЕНИЕ ЯСЕНЕЦ БЕЛЫЙ ИЛИ НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА (Dictamnus albus)

 

Dictamnus albus, ясенец белый

Ясенец белый (Dictamnus albus)

Одно из самых модных растений нынешнего сезона — Ясенец белый (Dictamnus albus), известный также под названием «Неопалимая купина». Многие садоводы (в том числе и я) пытаются вырастить это интереснейшее растение из семян, многие (и тут я в их числе) приобрели на одной из последних выставок саженец этого растения, и теперь с нетерпением ожидают, когда же можно будет высадить в грунт это драгоценное приобретение.

Об этом растении слышали все, но совсем немногие знают о том, что же, собственно говоря, это растение представляет собой.

…«Туртыгин сел около одного куста и стал закуривать трубку. Едва он чиркнул спичку, как окружающие куст эфирные масла вспыхнули с шумом бесцветным пламенем. Это понравилось стрелкам, и они стали устраивать такие фейерверки около каждого куста. Я остановил их, прося поберечь спички. Если непривычный человек в безветренный жаркий день попадает в заросли этого растения, с ним может сделаться дурно: так много оно выделяет… эфирных масел». Туртыгин — солдат, спутник известного исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева, а речь в этой цитате идет о растущем в Крыму ясенце голостолбиковом. Интересно, что, встретившись на Дальнем Востоке с Арсеньевым, П. П. Семенов-Тяньшанский, знавший о чудо-растении только понаслышке, попросил солдат показать ему ясенец, и тоже поджигал и любовался легкими, быстро сгорающими пламенными облачками. Интересовался этим растением и А. Брэм, но ему повезло меньше: в природе он его не увидел. В засушенном виде ясенец монахи показали ему в монастыре святой Екатерины в Египте.

Ученые полагают, что способность ясенцов в большом количестве выделять эфирные масла связана с целым рядом неоднозначных функций. Прежде всего, это предупреждение травоядным: «Я ядовит!»; во-вторых, окутывая растение плотным облачком, эти масла препятствуют его перегреву и чрезмерному иссушению; в-третьих, не совсем приятный, сопутствующий ясенцу запах, привлекает насекомых-опылителей.

Dictamnus albus, ясенец белый

Dictamnus albus, ясенец белый

Знать «в лицо» ясенец нужно всем, кто может столкнуться с ним «лицом к лицу», так как прикосновение к растению вызывает на коже труднозаживающие ожоги, а вдыхание его запаха сильно раздражает слизистую оболочку носа. Ясенец красив, строен и высок (80 – 120 см). Листья очередные, разной формы по длине стебля; розовые с темно-красными жилками нектароносные цветки собраны в рыхлые, прямостоячие кисти. Все растение густо опушено темными железистыми волосками. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Плоды тоже ядовитые, пробовать и брать их в руки, точно так же как собирать ясенец на букеты, не рекомендуется.

Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Ожоговые пузыри появляются спустя несколько часов после контакта с ясенцом. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы.

Обычно ядовитость растения предполагает его медицинское использование, так как многие яды в малых дозах излечивают. В официальную фармакопею ясенец не вошел, но в народной медицине он использовался как антиспазмолитик, как противоревматическое и противоглистное средство. В Южной Европе и на Кавказе из цветков ясенца готовят ароматическую воду, сохраняющую свежесть кожи лица, а в Грузии трава ясенца под названием «ргвали-цимали» употребляется в кулинарии в качестве, как говорят на Украине, «присмаки» ко вторым блюдам и закускам.

Интересно, что животные, наделенные свыше безошибочным инстинктом относительно исцеляющих свойств растений, не обошли вниманием и ясенец. Процитируем древнего римлянина Элиана, жившего во втором веке нашей эры: «Критяне отличные стрелки и потому охотятся за пасущимися на вершинах гор козами. Раненые животные тотчас отыскивают и едят ясенец, и сразу же выходят все стрелы, застрявшие в теле». Не будем придираться к Элиану. Может быть, и даже наверняка, все было по-другому. Сначала под благотворным влиянием ясенца заживали раны, и уж потом отторгались зажившими тканями стрелы.

Dictamnus albus, ясенец белый

Dictamnus albus, ясенец белый

Небольшой род из семейства Рутовых (Rutaceae) включает 6 внешне похожих видов, распространенных от Средиземноморья до Дальнего Востока. Латинское название происходит от слов dicte - одна из гор Крита и thamnos - кустарник,однако Ясенцом оно названо из-за сходства его листьев с листьями ясеня, но есть и синонимы, встречающиеся в старой ботанической литературе: анис, огонь-трава, глистный корень, охватка благовонная, ясень-трава, неопалимая купина, бадан, царь-трава. В народной символике ясенец — олицетворение несокрушимости, сохранности, вечного, неистребимого обновления. Купается в огне, но не гибнет, не сгорает, продолжает цвести и жить. По всей вероятности, именно эту символику имел в виду Максимилиан Волошин, назвав сборник написанных в Коктебеле стихов «Неопалимая купина».

Садоводам нелишне иметь в виду, что поджигание цветков ясенца чревато некоторой опасностью. В дни жаркого, сухого лета это, якобы невинное пламя, может быть причиной лесного пожара. Однажды в Индии так и случилось. Сгорело много леса, и в процессе расследования было установлено, что виновник пожара — ясенец. А может быть, все-таки человек? Ведь если — нет, значит, следует допустить возможность самовозгорания эфирных масел под действием высоких температур и интенсивной солнечной радиации. Если это так, тем более не стоит баловаться со спичками вблизи огонь-травы — ясенца.

Ясенец в природе можно увидеть на туристских маршрутах, проходящих через леса горного Крыма и в предгорьях. В дубовых, дубово-ясеневых, дубово-сосновых и в дубово-грабовых лесах. Растет он также в нижней части пояса лесов из сосны крымской. В юго-восточном Крыму на Кара-Даге и Эчки-Даге. В северо-западном Крыму и в междуречье Альмы и Качи, в дубняках и в окрестностях Алупки, Ялты, Гурзуфа, Судака.

Ну а мы — продолжим эксперименты по интродуцированию почти волшебного растения в нашу суровую среднюю полосу. Я надеюсь, что эти опыты увенчаются успехом!


Чистова Татьяна
 

Источник: luzhok.ru

29-04-2009 | Просмотров: 56621
 
Комментарии Комментировать
 
Леонид 24-06-2011 19:06
Мне нравится. Написано классно и фото хорошее
Комментировать