D I S C O V E R Y
 

Неожиданная находка в поместье Черчилля

 


Судя по всему, это крупнейший массив древних дубов во всей Европе

В парке Бленим, окружающем одноименную английскую усадьбу, обнаружены почти 300 дубов, возраст которых позволяет занести их в общебританский реестр древних деревьев. Охват дубов у основания превышает пять метров.

Обследование деревьев в парке в Оксфордшире выявило 291 живой дуб с обхватом не менее 16 футов (4,88 метра) в основании ствола. 220 деревьев находятся в Высоком парке, который классифицирован как область особого научного интереса и в настоящее время закрыт для публики. Остальные деревья можно увидеть в других местах парка.

По всей видимости, это наибольшее скопление многовековых дубов в Европе.

В списке значатся уже 160 тысяч деревьев, но проводящая «инвентаризацию» благотворительная организация Woodland Trust полагает, что реестр может быть существенно расширен.

«Древние деревья — это что-то невероятное. Они не только могут рассказать бесчисленное множество историй, но и поддерживают целые природные экосистемы, — говорит сотрудница Woodland Trust Кайли Харрисон-Меллор. — Однако пока у нас нет понимания, где они находятся, мы не можем начать кампании в их защиту. А мы знаем, что таких деревьев еще тысячи».

Усадьба Бленим (в русскоязычных источниках она чаще фигурирует как «Бленхейм», что исторически обосновано, но фонетически неправильно) была построена в 1705—1724 годах по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура как резиденция первого герцога Мальборо и его жены Сары. В 1874 году в нем родился потомок этой пары — Уинстон Черчилль.


Источник: dailymail.co.uk

23-03-2019 | Просмотров: 2012
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать