D I S C O V E R Y
 

Определены главные факторы гибели деревьев

 

Международная команда ученых показала, почему некоторые виды тропических деревьев умирают, в то время как выживают другие, и объяснила процессы, связанные с гибелью деревьев в тропических лесах. Выводы важны для прогноза изменения биоразнообразия лесов.


Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney), Университета Маккуори в Австралии и Смитсоновского института тропических исследований под руководством Джеймса Камака (James Camac) проанализировали данные более чем 180 тысяч деревьев 203 видов в тропическом лесу Панамы, чтобы изучить причины смерти деревьев и объяснить различия среди древесных пород. В своей работе они применили новый статистический подход, который одновременно оценивает вероятность «естественных» причин смерти и гибели из-за случайных событий, таких как падение деревьев, пожар, шторм и повреждение. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

«Мы выяснили, что основным фактором смерти деревьев всех видов стал медленный рост. Растения сильно конкурируют друг с другом за свет — те организмы, которые отстают в этой гонке, замедляют рост и умирают. С другой стороны, гибель деревьев из-за случайных событий также была определяющим фактором смертности среди видов. Мы обнаружили, что виды действительно различаются по своим профилям риска, однако эти различия легко предсказать», — уверен один из авторов статьи Даниэль Фальстер (Daniel Falster).

Тропические леса содержат в себе невероятно богатое сочетание видов — от быстро живущих и скоро умирающих до противоположных им. Это исследование показывает, что виды, которые быстро живут и погибают молодыми, проиграют конкуренцию видам, демонстрирующим «медленную» стратегию. Более того, хотя темпы роста давно считаются влияющими на смертность, исследование предоставляет данные о том, как этот эффект варьируется у всех видов в лесу.

«На следующем этапе нашей работы мы хотим изучить, как наш подход работает в прогнозировании смертности деревьев в лесах по всему миру. Подход, который мы продемонстрировали, может быть применен для более бережного использования лесных ресурсов. Несмотря на то что мы не рассматривали изменение климата непосредственно в этом исследовании, наш обновленный метод оценки смертности можно было бы применять для лучшего количественного определения того, как климатические изменения влияют на леса», — подытоживают авторы.
 


Источник: pnas.org

16-11-2018 | Просмотров: 1611
 
Тэги: деревья
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
Ещё по теме