D I S C O V E R Y
 

ПОЛБА – ДРЕВНЕЙШИЙ ДИЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ

 

Полба – это полудикий сорт пшеницы, точнее, группа видов пшеницы с ломким колосом и плетенчатым зерном.

Все быстрее и быстрее наш мир движется к тому, что скоро в магазинах вообще не останется натуральной еды. На состав продуктов лучше и вовсе не смотреть, ибо там сплошные ГМО, эмульгаторы, подсластители, заменители и прочая химия. Пора возвращаться к корням. К вкусной, питательной, а главное, здоровой пище. Взять хотя бы набирающую популярность полбу.

 

Полба – это полудикий сорт пшеницы, точнее, группа видов пшеницы с ломким колосом и плетенчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами. Полба является прародительницей пшеницы. На основе древней полбы были выведены все ее современные сорта.

Полба – пшеница, содержащая самое большое количество белка – от 27% до 37%. Каша из полбы имеет приятный ореховый аромат и невероятно полезна, особенно детям. Белок клейковины, которым особенно богат этот злак, содержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей. В полбе более высокое содержание железа, протеина и витаминов группы В, чем в обычной пшенице. Благодаря низкому содержанию клейковины людям, страдающим аллергией на глютен, можно включать полбу в свою диету.


Полба использовалась людьми в пищу еще в эпоху неолита.


История

Полба использовалась людьми в пищу еще в эпоху неолита. В Вавилоне и в Древнем Египте полба была главным культивируемым злаком. Она упоминается в поэмах Гомера, в трудах Геродота, Теофраста, Колумеллы. Полбу сеяли на обширной территории от Эфиопии и Южной Аравии до Закавказья. Постепенно полба продвинулась на север и распространилась почти по всей Европе.

В древних цивилизациях Вавилонии, Шумера и древнего Египта полба была основной пшеницей, используемой в ежедневном питании. На территории России культура полбы также известна с древнейших времен – с V века до н. э. Наибольшие площади она занимала на Руси в XVIII веке.

Каши из полбы вплоть до XVIII-XIX веков были очень распространены в России в те времена. Полба пользовалась огромной популярностью в первую очередь благодаря своим отличным аграрным характеристикам. Ее колосья не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильных ветрах и дождях, само растение не болело и не портилось вредителями. Недостаток был один — полба давала мало зерна и плохо чистилась, но это с лихвой компенсировалось тем, что и на уход за ней нужно было затрачивать минимум сил.


Полба – наиболее древний и неприхотливый вид пшеницы. Зерно полбы вымолачивается из ломкого колоса не чистым, а вместе с цветковыми и колосковыми чешуями, приросшими к нему.


Полба – наиболее древний и неприхотливый вид пшеницы. Зерно полбы вымолачивается из ломкого колоса не чистым, а вместе с цветковыми и колосковыми чешуями, приросшими к нему. Из-за чего размолоть его в муку довольно сложно. Поэтому на смену полбе пришли голозерные пшеницы, более высокого качества, но и более требовательные к плодородию почвы.

К сожалению, с XIX века на территории России началось резкое сокращение ее посевов на фоне расширения производства мягкой пшеницы как более урожайной. Кстати, многие диетологи сходятся во мнении, что нынешний рост заболеваемости во многом связан именно с отказом от употребления в пищу таких растений, как полба с не измененным человеком набором хромосом. Это растения, сохранившиеся до наших дней в первозданном «природном» виде.


В диетических ресторанах можно встретить не только каши, хлеба или супы из полбы,


Возрождение интереса к полбе

В последние годы в качестве сопротивления все возрастающему засилью синтетических продуктов питания стал проявляться интерес к натуральным, экологически чистым продуктам, в том числе и к полбе. Диетологи заговорили о ее полезных свойствах, и повара стали готовить из нее все большее количество блюд. В диетических ресторанах можно встретить не только каши, хлеба или супы из полбы, но и воздушные кремы, полбяные сухари, замысловатые соусы с молотой полбяной крупой. В Италии, правда, из полбы традиционно готовят ризотто, а в Индии, Иране и Турции, где также растет пшеница спельта, – совершенно немыслимые гарниры к рыбе и птице. Она стала настолько популярной, что даже получила название «черной икры злаков».

Рецепты из полбы

Полбяная каша

1 стакан полбы, 0,5 л простокваши, 0,5 стакана воды, 0,5 л молока, 100 г масла.

Полбу замочить на 4-6 часов (или на ночь) в смеси простокваши (или скисшего молока) и кипяченой холодной воды. Затем промыть в холодной воде, отварить на слабом наплитном огне в молоке или смеси молока с водой до готовности (каша не разваривается, каждое зернышко остается целым, готовность проверяется пробой на вкус после полного выкипания жидкости). Кашу укутать и дать выстояться 30-40 мин, после чего заправить ее маслом и подать к столу.


Полбяная каша



Толма (Армянская кухня)

80 г чечевицы, 160 г полбы, 80 г фасоли, 80 г репчатого лука, 120 г растительного масла, 80 г кураги (без косточек), 400 г виноградных листьев, 40 г изюма, зелень, перец молотый красный, соль.

Вареную чечевицу, полбу, фасоль перемешивают с пассированным луком, курагой, изюмом, зеленью, солью, перцем. Полученную начинку завертывают в ошпаренные виноградные листья в виде конверта. Толму рядами укладывают в кастрюлю, добавляют курагу, вливают воду и подсолнечное масло и припускают до готовности. При подаче посыпают зеленью.


Толма


Сохапур (суп с луком-пореем) (Армянская кухня)

На 50 г лука-порея: 20 г полбы, 3 г муки, 15 г топленого масла, 80 г картофеля; соль, перец, зелень петрушки по вкусу.

Лук-порей перебрать, удалить поврежденные листья, нарезать, залить водой и варить на небольшом огне до мягкости. Поджаренную муку развести луковым отваром, влить в суп, добавить полбу, крупно нарезанный картофель, соль, перец и варить до готовности. Подать суп, посыпав зеленью петрушки.


Сохапур


Жаркое из полбы со сливочным соусом


Жаркое из полбы со сливочным соусом



1 луковица, 2 моркови, 1 стебель лука-порея, 40 г сливочного масла 200 г дробленой полбы, 400 мл овощного бульона, 80 г тертых орехов, 2 яйца, 40 г тертого сыра, 80 г панировочных сухарей, морская соль, перец, мускатный орех, по веточке тимьяна и эстрагона.

Сливочный соус:

1 луковица, 1/2 пучка петрушки, 1 ч. л. растительного масла, 1/4 л овощного бульона, 1 ст. л. холодного сливочного масла, 1 ст. л. пшеничной муки, 1/4 л сливок, соль с травами, перец, сок половины лимона

Лук и морковь почистить и порезать на очень мелкие кубики. Почистить лук-порей и нарезать его тонкими кольцами. Разогреть сливочное масло в кастрюле и припустить в нем дробленую полбу. Добавить овощи и овощной бульон, довести до кипения. Варить на медленном огне 15 минут, временами помешивая. Выключить конфорку и оставить под крышкой кипеть еще на 15 минут. Добавить к полбе орехи, яйца, сыр и панировочные сухари. Добавить по вкусу пряности и мелко порубленную зелень. Смазать лоток без отверстий жиром. Сформовать массу из полбы, выложить в лоток и запекать в соответствии с указаниями. Жаркое оставить на некоторое время, перед тем как нарезать.

Для соуса лук почистить и порезать мелкими кубиками. Ощипать зелень петрушки и крупно порубить. Все вместе обжарить в растительном масле. Добавить овощной бульон, закрыть крышкой и оставить готовиться на 15 мин. Протереть соус через сито. Замешать холодное масло с мукой и добавить в соус. Добавить сливки, заправить пряностями и лимонным соком для пикантного вкуса.



07-09-2009 | Просмотров: 48121
 
Комментарии Комментировать
 
Ольга 06-04-2016 20:04
Перловка это ячмень, дурилка!
Валерия 03-04-2016 11:04
Я постоянно готовлю перловку ( это и есть - полба ). Вкусно, сытно и полезно. И не дорого. Всем здоровья !
Олег 21-04-2015 14:04
недавно искал пшеницу в зернах. Наткнулся на полбу. Выглядит также с виду. На сутки замочил. Когда запенилась, промыл хорошенько (наверное не обязательно ждать пока запенится). Слил воду. Оставил еще на сутки прорастать. Залил кипятком и варил минут 10 без ничего. Воду слил. Каша обьедение. Вкуснее и ароматнее чем пшеница. Зерна мягкие, один к одному. Пшеница по сравнению с полбой варится гораздо дольше и мягкой не становится.
Артур 29-04-2013 08:04
Никогда ранее не слышал о полбе. У вас очень познавательный сайт и интересная информация.
Юляша 23-09-2012 13:09
красивая пшеница :)
Skrynia 25-01-2012 01:01
Чому тут така фіґня про походження спальти, чи то полби, її в нас вивели, в Україні, ше в 5 тисячолітті до Х., за Трипільської культури. Хоча на території Німеччини її зафіксували лишень в першому тисячолітті до Х., одна з її німецьких назв "швабська пшениця", а в нас --- Африка, Азія...
Владимир 07-09-2011 07:09
Где можно раздобыть это чудо?!
Комментировать